Главная - Блоги - Культура и общество - Эффективные способы чистки и полировки деревянных поверхностей

Эффективные способы чистки и полировки деревянных поверхностей

Культура и общество

Есть предметы интерьера в наших домах, изготовленные из специальных материалов, которые нуждаются в уходе больше, чем другие. К числу таких предметов относятся изделия из дерева. Они требуют особенного отношения, иначе могут потерять свое первоначальное великолепие, оценить которое воочию вы можете, открыв каталог сомово мебель. Согласитесь, будет жаль свести на нет это изящество. Однако именно этим мы и занимаемся, когда неправильно чистим деревянные поверхности.

Древесина — материал достаточно прочный и долговечный. Но порой его можно испортить больше, чем какую-либо другой. Сигаретный "ожог", царапины, длительное воздействие прямых солнечных лучей, воздействие высоких температур — все это может нанести непоправимый ущерб деревянной мебели. Но самое интересное, что чаще мебель получает повреждения не в случае воздействия перечисленных факторов, а во время неправильной чистки.

Правила чистки и полировки деревянных поверхностей мебели

Ткань из микроволокна, способная притягивать к себе все частицы пыли, подойдет для удаления загрязнений с деревянных поверхностей. Допускается использование конкретных средств, используемых именно для чистки дерева. Но стоит понимать, что эти моющие средства часто содержат химикаты, которые действуют достаточно агрессивно, поэтому предпочтительно использование средств, приготовленных в домашних условиях.

Чистка

  • Одно из средств для чистки мебели из дерева можно приготовить и использовать следующим образом.
  • Взять кусок мыла и потереть его на терке, чтобы получить маленькие и тонкие хлопья.
  • Засыпать получившиеся хлопья в пульверизатор объемом 1 литр и залить водой.
  • Интенсивно взболтать и дать постоять не менее часа.
  • Распылить получившееся средство на деревянную поверхность и оставить на 10 минут.
  • Потереть поверхность салфеткой из микрофибры.
  • Такое средство неплохо справляется с различного рода загрязнениями.

Полировка

Если вы хотите обновить полированную поверхность, можно использовать смесь оливкового масла и красного (для темного дерева) или белого вина (для светлого дерева). Эти два элемента (масло и вино) имеют отличные свойства полировки и включают питательные вещества. Используя такое средство, вы избавляетесь от риска поцарапать деревянную поверхность или нанести ей вред.

Если в вашем доме есть антикварная мебель...

Вновь купленная мебель из дерева (например, сомово мебель) — это одно дело, и совсем другое — антиквариат. Если он имеется в вашем доме, по вопросу ухода за ним лучше посоветоваться со специалистами. Самое главное — регулярно проверяйте его на наличие насекомых-древоточцев. И если вы обнаружили какие-либо подозрительные отверстия, вам только остается молиться на реставратора.

06.11.2014 Катя Черкасова
Интервью