Главная - Блоги - Культура и общество - Экономический портрет Архангельской области.

Экономический портрет Архангельской области.

Культура и общество

Архангельская область находится на севере европейской части Российской Федерации. В состав данного субъекта федерации входит Ненецкий автономный округ. Общеизвестен тот факт, что датой образования области принято считать 23 сентября 1937 года. Именно тогда, в результате разделения Северной области РСФСР был создана новая административная единица страны. Центральным звеном области является город Архангельск. Нельзя не отметить, что данный областной центр – крупнейший субъект России в масштабах ее европейской части и самая крупная область (провинция) в Европе. Таким образом, площадь Архангельской области составляет 589 913 квадратных километров, что вполне сравнимо с площадями таких стран Европы, как Украина (603 700 квадратных километров), Франция (чуть более 547 квадратных километров) и Испания (504 782 квадратных километра).

Относительно вопроса экономического развития области следует сказать, что она в числе индустриальных регионов страны и это доказывает доска объявлений Архангельской области. Так, объем продукции промышленных отраслей Архангельской области почти в четырнадцать раз выше объема сельскохозяйственной продукции. При этом в общей картине экономического состояния РФ порядка 33 процентов всего российского производства целлюлозы, 26 процентов картона, почти десять процентов пиломатериалов и девять процентов древесины производятся именно в Архангельской области. Кроме того, львиная доля продуктов судостроительства и рыбной промышленности также числится за данным регионом.

На период 2012 года в журнале «Коммерсантъ-Власть» были даны следующие расчеты по Архангельской области (все цифры получены на основе данных за 2010 – 2012 годы). Уровень расхода бюджета на душу населения составил чуть больше 41 тысячи рублей в год. Цифрой в 26 600 рублей охарактеризована среднемесячная зарплата в регионе. При этом, средний размер пенсии равен почти одиннадцать с половиной тысяч рублей.

18.03.2014 Катя Черкасова
Интервью