Главная - Блоги - Культура и общество - Электрические обогреватели

Электрические обогреватели

Культура и общество

Всем известно, что центральное отопление в нашей стране работает совсем не идеально. И зимой невольно задумываешься о приобретение дополнительных нагревателей. На современном рынке есть огромное количество разнообразных нагревателей. Какой же из них выбрать? Как определить необходимую мощность обогревателя и другие параметры? 

Определимся для начала с мощностью. Если помещение не отапливается другим способом и высота потолков три метра, нужно выбирать мощность обогревателя из расчета один киловатт на десять квадратных метров. Если обогреватель будет служить лишь дополнительным источником тепла, то его мощность может быть меньше, в зависимости от того, на сколько температура помещения без обогревателя ниже, чем необходимая. Кроме этого, нужно учитывать и другие факторы: толщину стен, количество и размер окон, конструкции перекрытия и т.д. То есть нужно учесть все возможные теплопотери. Если вы не сможете сделать это самостоятельно, лучше обратиться к специалистам.

В наши дни популярны электрические конвекторы.

Электрические радиаторы бывают различных типов, но все питаются от электросети. Они преобразуют электрическую энергию в тепловую. Это не самый дешевый способ отопления, например отопление газом обходится дешевле. Но электрические обогреватели все же пользуются большим спросом, так как просты в установке и эксплуатации. Главное, чтобы суммарная мощность обогревателей не превышала максимально допустимую мощность вашей сети. Для защиты от перегрузок в сети нужно использовать автоматические выключатели.

Тепловентиляторы состоят из нагревающей спирали и вентилятора, перемещающего нагретый воздух в помещение. Как правило, дома используют тепловентиляторы небольшой мощности. Кроме того, они не рассчитаны на постоянную работу. Тепловентиляторы позволяют быстро нагреть помещение и создать уютную атмосферу. Минусом тепловентиляторов является открытая спираль, сжигающая кислород. На спираль могут попадать пыль и влага, создавая при нагреве неприятные запахи. Кроме того, тепловентиляторы создают шум. Цены на тепловентиляторы начинаются от десяти долларов. Некоторые устройства могут работать и летом, в качестве обычного вентилятора.

В наши дни популярны настенные обогреватели.

Масляные радиаторы похожи на батареи центрального отопления. Внутри они заполнены минеральным маслом, отсюда и произошло их название. Нагревательные элементы, расположенные внутри нагревают масло, которое передает тепло корпусу.

10.07.2013 Катя Черкасова
Интервью