Главная - Блоги - Культура и общество - Электрические теплые полы: роскошь или дань комфорту

Электрические теплые полы: роскошь или дань комфорту

Культура и общество

Все большую популярность в современном строительстве жилья набирают системы теплых полов. Следует прояснить, что означает это словосочетание, даже учитывая, что интуитивно понятно, что речь о подогреве пола в квартире или доме. Однако есть некоторые нюансы, о которых и пойдет речь.

Небольшая историческая справка. Системы теплых полов появились еще в Римской Империи. В полу обустраивалась система каналов, в которую пускали теплый воздух, идущий из печи, располагающейся где-то близко к отапливаемому помещению. Но вместе с Римом канул в лету этот интересный способ обогрева помещений. Затем идея эта материализовалась в Корее. Причем, здесь она так и не перестала внедряться в строительстве и по сей день.

Как видно, в те далекие времена системы обогрева были довольно примитивны, но самое главное это идея, которую сейчас очень хорошо реализуют современные, идущие в ногу со временем, строительные компании.


Изначально теплые полы применялись, если в помещении использовались холодные виды покрытия, например, плитка или камень. Однако было отмечено, что если использовать подогреваемые полы, то при определенных условиях отпадала необходимость в использовании систем радиаторного отопления. Если система теплых полов была рассчитана на довольно большую развиваемую мощность теплоотдачи, то этого оказывалось достаточно, чтобы вообще отказаться от радиаторов центрального отопления. Также было замечено, что эффективность распределения тепла в пределах помещения значительно превышала аналогичные показатели для систем радиаторного отопления. Это связано с большей теплоемкостью материалов, используемых при изготовлении стяжек полов. А также еще один важный аспект – это исключение появления конвекционных потоков в помещении в связи с неравномерностью обогрева разных высот, получаемого от систем радиаторного отопления.

Не говоря уже об ощущении уюта в помещении, ведь все знают, насколько приятнее ходить босиком по теплой поверхности, нежели по холодной. Но это касается только систем отопления жилых помещений. Что же касается офисных помещений, до которых строители, в конце концов, тоже добрались, то здесь это преимущество, очевидно, не играет какой-то особой роли.

Еще один важный момент, касаемо теплых полов, заключается в том, что их мощность можно регулировать, устаналивая необходимую температуру нагрева на специальном терморегуляторе для теплого пола.

Таким образом, в отношении теплых полов следует сделать вывод, что это уже давно не роскошь, а предмет первой необходимости при проектировании комфортабельного и уютного жилья. Что же касается офисных помещений, то и здесь этот вид отопления также находит все большее применение в современном строительстве.

10.09.2015 Катя Черкасова
Интервью