Главная - Блоги - Культура и общество - Электроиспытания, основные виды

Электроиспытания, основные виды

Культура и общество

Электроизмерения – это совокупность процессов для определения численных значений электрических характеристик оборудования. К примеру, проводят электрические замеры сопротивления, напряжения, силы тока, мощности и т.д. Данный вид работ проводят в электроизмерительной лаборатории.

Основная цель электроизмерений – проверить устройства на работоспособность в различных условиях, оценить электрическую и механическую прочность, как отдельных узлов устройства, так и всего оборудования в целом. Чтобы это осуществить, моделируют нормальные рабочие или критические ситуации. К примеру, повышают силу тока.

Услуги электролабатории измерительной

Каждое из испытаний и измерений несет только одну цель –обеспечить максимальную безопасность при работе с электроприборами. В ходе электроизмерений и испытаний подтверждается или опровергается готовность оборудования к дальнейшему использованию, или обнаруживаются неисправности, которые необходимо устранить.

Для промышленности, бизнеса и производства проведение электроиспытаний является обязательной мерой. На частные лица обязательная проверка работы электросетей, оборудования и установок не распространяется. Но, изучите следующую информацию.

Основные виды испытаний электрических сетей

• Приемо-сдаточные – выполняются по окончанию монтажа оборудования и электросети, после его ремонта. Техническое заключение после испытаний входит в пакет документов, который необходим для сдачи здания в эксплуатацию.

• Эксплуатационные – при предоставлении учреждениям контроля требования о предоставлении технического заключения по испытаниям.

• Профилактические – чтобы снизить риск и предотвратить опасные ситуации. Выполняется с целью обнаружения возможных неисправностей электроустройств.

Конечно, наилучший вариант – провести максимально полное тестирование объекта. Но у каждого из проверяющих предприятий может быть несколько причин, по которым такое тестирование невозможно. В таком случае самым оптимальным вариантом будет проведение комплекса основных электроиспытаний.

Приблизительный перечь основных типов электроиспытаний и измерений выглядит таким образом:

• Тестирование кабелей на наличие повреждений и измерение сопротивления их изоляции. Выполняется для предотвращения коротких замыканий, или пробое на корпусах устройств

• УЗО испытания и измерения сопротивления «фазы-ноля». Выполняется для проверки обязательного срабатывания защиты в случае перегруза электросети или КЗ.

04.02.2014 Катя Черкасова
Интервью