Главная - Блоги - Культура и общество - Электросварка при строительстве металлоконструкций

Электросварка при строительстве металлоконструкций

Культура и общество

электродыУже более века ручная электродуговая сварка эффективно применяется во всех отраслях строительства, судостроении, при монтаже различных трубопроводов и т. д. Каждая металлоконструкция при этом требует соответствующей технологии и методов сварки. В частности, свою специфику имеет сварка стыков трубопровода.

С этой целью применяют электроды разных марок, в основном общего назначения. Среди них: УОНИ-13/45, УОНИ-13/55, ОЗС-4, МР-3 и другие. Как правило, ручную электродуговую сварку применяют для сваривания труб диаметром до 1440 мм с толщиной стенок до 16-18 мм. При этом сварку труб из низколегированных и низкоуглеродистых сталей с толщиной стенок 8-12 мм можно осуществлять в один слой. В этом случае желательно использовать электроды, предназначенные именно для данной категории стали. Впрочем, два и более слоев шва, при грамотном ведении сварки, обеспечивают конструкции большую прочность и способность противостоять механическим воздействиям в процессе эксплуатации трубопровода.

Конечно, качество сварного шва будет зависеть не только от опыта сварщика, но и от качества применяемых электродов. Успешно справиться с любой задачей при выполнении электродуговой сварки помогут сварочные электроды торговой марки «СпецЭлектрод». Этот бренд уже давно известен на отечественном рынке и пользуется повышенным спросом профессионалов. Высокие сварочные характеристики продукции «СпецЭлектрод» давно уже стали визитной карточкой этой компании. В настоящее время сварочные электроды «СпецЭлектрод» являются самыми конкурентоспособными изделиями, представленными не только в России, но и в СНГ.

Вниманию покупателей представлены десятки наименований электродов различного диаметра и длины. Принципиальное значение имеет специальная обмазка, которой снабжены электроды. Она необходима для образования защитных шлаков, а также для поддержания стабильной дуги. Шлак образуется в процессе плавления металлического стержня и сгорания обмазки.

Находясь на поверхности сварочной ванны, он предохраняет расплавленный металл от поглощения им азота и кислорода. Эти газы, присутствующие в атмосфере, оказывают разрушительное воздействие на сплав и существенно снижают прочность соединения. Кроме того, шлаковое покрытие препятствует быстрому охлаждению ванны, тем самым повышая качество сварного шва.

13.06.2013 Катя Черкасова
Интервью