Главная - Блоги - Культура и общество - ERP будущего: с любовью для всего мира

ERP будущего: с любовью для всего мира

Культура и общество

Пять лет назад про ERP системы в Российской Федерации никто и не слышал. Сейчас же компании внедряют такие системы одну за другой, пытаясь выбрать лучшую именно под собственные нужды. Довелось работать в нескольких подобных системах и мне. Хочу поделиться впечатлениями о последней в этом обзоре. Easywork24 смело можно называть ERP будущего.

Сравнение с зарубежными ERP системами

Отличает названную выше систему от других, таких как microsoft 365 и salesforce то, что последние разрабатывались под американские и западные стандарты работы. И я не говорю, что это плохо. Но неплохо для Италии или, скажем, Шотландии. На ум приходит известная пословица: «Что для русского хорошо, то немцу смерть….». Поэтому, возникает вопрос: можно ли доверить русский бизнес иностранным ERP продуктам?
Если не брать во внимание факт, что стоимость salesforce окажется слишком высокой для множества средних компаний, что уже говорить о небольших компаниях. В microsoft 365 в количестве подписок вообще не разобраться без бутылки. Чтобы определить, какая версия будет самой оптимальной, нужно потратить не 1 день для сравнения, так как даже стоимость подписок приводится в одном случае за год, а в другом за месяц.
Обратил внимание на тот факт, что если все-таки можно себе позволить иностранную ERP систему и разобраться в подписках, то приобретенная система еще должна нормально заработать. Настраивать под себя модули в salesforce оперативно сможет далеко не каждый IT-специалист. Поэтому, в позициях простота настройки интерфейса и стоимость системы, отечественная Easywork24 даст фору вышеназванным западным продуктам.

ERP будущего

 У нас на фирме Easywork24 уже успела заслужить название ERP будущего, потому что с ее помощью можно построить настоящую производственную или торговую империю, с четкой иерархией до 10 тысяч людей.

Невозможно запутаться в собственных сотрудниках, поскольку на каждого работника ведется своеобразное досье. В его личное дело, в недра виртуальной памяти, фиксируются все действия сотрудника: время прихода на работу, полная история работы – совершение звонков, выполнение заданий, выговоры, поощрения, причем все раскладывается по своеобразным «облачным» полочкам. В конце месяца формируется полный отчет по каждому без исключения сотруднику. Больше на предприятии не будет никакого кумовства, система самостоятельно отслеживает продуктивность работников. Ленивые и непродуктивно работающие камнем идут на дно и, наоборот, перспективные поднимаются вверх. Таким образом, работники всегда получают по «заслугам».
«Нашему» человеку, который привык устраивать за день по двадцать перекуров, или того хуже убивать рабочее время раскладами пасьянса на ПК, зависанием на форумах и т.д. Такая система – это чистое зло.
Уже через месяц после внедрения новой ERP системы из компании ушли самые безнадежные работники. А дальше наблюдается непрогнозируемое. Начинает расти заработная плата, чего не ожидает никто, даже сам руководитель - инициатор внедрения ERP будущего. Если подумать, то все случившееся происходит закономерно. К примеру, компания работает в сфере рекламы или продаж. Зарплата напрямую зависит от суммы и количества заключенных сделок. Заключаешь больше сделок, «дороже» контракты, следовательно, лучше растет и финансовое вознаграждение.
А самое интересное, что люди на самом деле работать больше не стали. Никто не умирает на работе и не надрывается. Просто вся работа ведется и фиксируется в одном месте. Отчеты по неактуальным кампаниям, на которые тратилось по пол рабочего дня, формируются буквально за пять минут, простым нажатием нескольких кнопок. Высвободившееся от создания отчетов и их донесения до ведома начальства время, работники используют на привлечение новых клиентов, поиски рынков сбыта. Это незамедлительно сказывается на доходах сотрудников, ну и конечно, на рентабельности самой компании.

Рабочий процесс

Дабы не быть голословным, опишу процесс поступления нового задания.
Сначала в системе поступает задача от генерального директора концерна. Помимо устной формы, на компьютер и параллельно на мобильный телефон приходит письменное задание с точными сроками его выполнения. Допустим, Вы менеджер среднего звена, попросту говоря, начальник отдела. У Вас также есть подчиненные. Производя анализ задачи, Вы разбиваете ее на небольшие части и соответственно раздаете эти задания подчиненным. Далее система самостоятельно координирует их работу. Вы же можете не вникать во все детали, а спокойно заниматься другими, наиболее важными проектами. Контроль над подчиненными перестает быть тотальным. Он больше не отнимает массу времени у вышестоящих сотрудников. Достаточно выделять пять минут в день на беглый просмотр отчетов в Easywork24, и Вы будете в курсе, кто из сотрудников работал, кто «гонял Балду» на рабочем месте и выполнял прочие действия.
До того, как придет срок подачи отчета по выполнению задания, Вы будете знать, кто не справляется, и сможете эффективно перераспределить обязанности между другими сотрудниками, принять меры по поощрению лучших и/или наказанию нерадивых.

Анализируя ERP будущего, кроме увеличения роста прибыли и эффективности использования рабочего времени, я обращал внимание на другие важные показатели для любого руководителя: мобильность, автоматическое обновление и безопасность.

Мобильность

Стоит отметить мобильность Easywork24. Чтобы эффективно управлять компанией, следить за банковскими операциями, ходом работы и т.д., не обязательно приезжать в офис. Система покажет Вам все, что происходит на работе во время отсутствия, причем это можно реализовать в любой точке земного шара, где поддерживается интернет связь. Руководители всех уровней могут отдыхать, пребывать в рабочих командировках и держать при этом руку на пульсе событий в компании.

Автоматическое обновление
Разработчики, создали ERP будущего не останавливаются на достигнутом. Наоборот, они нарабатывают новый функционал, модули для системы, которые практически моментально внедряются в Easywork24. Как Вы уже могли догадаться, обновления происходят автоматически. То есть, с развитием технологий Вам не придется работать на морально устаревшей системе или искать новую платформу для работы. Вместе с прогрессом развивается и ERP будущего.

Безопасность
В Easywork24 существуют мощные возможности для службы безопасности, поскольку в нее встроен сервис спутникового мониторинга, сервисы записи телефонных разговоров, водеонаблюдения. Двойная система авторизации, а также встроенные на разных уровнях ловушки исключают возможность проникновения в систему. Это значит, что к Вашим базам данных закрыт доступ посторонним лицам. Кроме того, ERP будущего распространяется в закрытом режиме. Данный факт также подчеркивает ее элитарность. Easywork24 можно получить по рекомендации или по приглашению доверенного лица (клиента или партнера).


Суммируя вышесказанное, скажу, что я, как и тысячи россиян, уже сделал выбор в пользу наилучшего. И это - ERP будущего!

 

Автор: Озеров Даниил

31.03.2014 Катя Черкасова
Интервью