Главная - Блоги - Культура и общество - Если люстра не горит

Если люстра не горит

Культура и общество

Если люстра сломалась, значит, произошло одно из двух. Или что-то случилось с проводами или контактами, либо она получила механическое повреждение. И не имеет значения, насколько дорого она стоит или насколько сложно устроена. Вопрос в том, удастся ли ее починить собственными силами или же придется обращаться к мастеру. Если никакая деталь при этом не требует замены, можно попытаться сделать ремонт люстр самому. Для этого достаточно знаний основ электротехники за курс средней школы, хотя с современными механизмами во избежание необратимых поломок и ущерба для собственного здоровья лучше не связываться.

В любом случае люстру нужно обязательно предварительно обесточить. Если возникает вопрос как, дальше лучше не продолжать. Щелкания выключателем для этого может оказаться мало: надежнее выключить рубильник электрощитка. При этом нужно быть уверенным, что рубильник выключен свой, а не соседский.

Затем, забравшись на стул или стремянку, нужно отсоединить люстру. Прежде чем снимать ее с крючка, следует разъединить провода. Кстати, здесь может скрываться одна из причин. Медные и алюминиевые провода нельзя соединять напрямую во избежание обгорания. Для этого используется латунный или железный клеммник, который можно купить в любом магазине электротоваров.

Не будет лишним отметить, какой из проводов с каким был соединен. Во всяком случае, если там торчат три провода, без знания того, что такое «ноль» и «фаза» не обойтись. Из трех проводов на люстре один должен быть синего или жёлто-зелёного цвета. Это и есть «ноль». Теперь нужно найти «ноль» на потолке. Для этого понадобится старый электрический патрон с вкрученной лампочкой. Нужно подключить электричество и осторожно подносить кончики проводов патрона к проводам на потолке. При этом их нужно развести, чтобы не возникло короткого замыкания, и не забыть, что оголенных проводов нельзя касаться руками. Придется перебрать все три варианта. В двух случая лампочка в патроне загорится, а в третьем – нет. Эти провода и есть «фазы», а незадействованный – «ноль».

Если здесь все в порядке, пора проверить выключатель. Признаком выработавшего свое выключателя является то, что при развинчивании отдельные его части вываливаются сами. В современных домах со сложной системой разводки и заземлением поменять выключатель сможет не каждый, поэтому во избежание короткого замыкания или возгорания лучше вызвать дежурного электрика из управляющей компании или специализированной фирмы.

19.08.2014 Катя Черкасова
Интервью