Главная - Блоги - Культура и общество - Этапы благоустройства дачного участка

Этапы благоустройства дачного участка

Культура и общество

благоустройство дачного участкаМногие горожане, живущие в многоэтажках, мечтают об уютном домике с красивым приусадебным участком. Но, чтобы мечта стала реальностью, одного лишь приобретения загородной недвижимости с прилегающей территорией недостаточно. Покупка земельного участка – это только начало. Как правило, нужно немало времени и сил, чтобы привести его в идеальное состояние. Обычно новым хозяевам достается сильно засоренная территория, на которой полно веток, пней, старых деревьев, а иногда и высокой сорной травы. С чего же начать благоустройство дачного участка?

 

 1. Составление плана. Как правило, действия без четкого плана хаотичны, разрознены и малоэффективны. Нужно ясно представлять, как территория должна выглядеть в итоге. Исходя из этого, необходимо обозначить конкретную последовательность шагов на пути к достижению обозначенного идеала. Обязательно нужно планировать благоустройство дачного участка и для того, чтобы учесть все нюансы и характеристики территории, например, уровень грунтовых вод, особенности почвы. Желательно на этом этапе составить план и рабочий чертеж участка. Занимает подобная процедура от одного до нескольких дней, но впоследствии экономит много времени и сил.

 2. Очистка участка. Убрать строительный мусор, скосить сорную траву, вырубить лишние кустарники и старые деревья, выкорчевать пни – без этого невозможно вести работы по ландшафтному дизайну. Важно доверить этот этап профессионалам. Ведь грамотно выкорчевать пни, удалив все корни, выпилить старые деревья – задача не из простых. Необходимо, чтобы в процессе очистки участка деревья при падении не упали на близлежащие постройки и линии электропередач, а также на случайных прохожих. Специалисты по благоустройству участков действуют по отработанной эффективной схеме. Исходя из конкретной ситуации, профессионалы осуществляют удаление деревьев различными методами.

3. Создание ландшафта. После очистки территории нужно провести земляные работы по выравниванию участка. В большинстве случаев также необходимо рытье котлованов и траншей для прокладки коммуникаций, перемещение грунта. Именно на этом этапе весьма ощутимо сократит время проведения работ наличие рабочего чертежа участка.

4. Прокладка всех подземных коммуникаций. Если на дачном участке предусмотрена автономная канализация, то септик необходимо также установить на данном этапе.

5. Строительные работы. В этот период благоустройства участка создается парковка, бассейн, а также дорожки. Строительные работы также подразумевают возведение малых архитектурных форм на участке, например, беседок. Важно, чтобы все элементы гармонировали друг с другом. Беседки по дизайну и материалу должны сочетаться с основным строением – домом. Особого внимания заслуживают садовые дорожки. Они выполняют не только практические функции, но и эстетические. Иными словами, дорожки должны не только позволять беспрепятственно и комфортно передвигаться по участку, но и украшать территорию, радуя глаз. Материалов для дорожек существует невероятно много: камень, тротуарная плитка, песок, гравий и др. На этом этапе также создаются фонтаны, ручьи.

6. Озеленение. Данный этап благоустройства участка подразумевает высадку деревьев, кустарников, вьющихся растений у заборов и беседок, а также создание цветников. Завершающим штрихом работ по озеленению является создание газонов.

Впоследствии на территории можно расположить небольшие статуэтки (гномы, зайцы, лягушки, ящерицы и т.п.), а также изящные фонарики. Уместны они будут по бокам дорожек, у мини-пруда, в рекреационных зонах.

 

24.02.2014 Катя Черкасова
Интервью