Главная - Блоги - Культура и общество - Этапы укладки плитки на кухне

Этапы укладки плитки на кухне

Культура и общество

Этапы укладки плитки на кухне

Настенная плитка уже давно перестал играть только защитную роль. Теперь она является весьма стильным дополнением к интерьеру. Из неё можно создать фартук для кухни. Сам процесс его укладки достаточен простой, однако требует использование специализированных инструментов. Также существуют основные принципы укладки фартука, которые следует изучить заранее, чтобы потом не пришлось исправлять собственные ошибки.

Принципы укладки кухонного фартука

Существует несколько общепринятых стандартов его монтажа. Наиболее распространенным является кладка шириной в 60-80 см, которая начинается от столешницы, где будут готовить еду. Вполне логично, что к началу работ вы должны знать не только высоту рабочей поверхности, но и длину всего гарнитура. На этом расстоянии и следует приступать к укладке кафеля. Что же касается длины фартука, то здесь всё определяется расположением мебели на кухне и вкусовыми предпочтениями хозяев.

Подготовительные процедуры

Сначала необходимо полностью зачистить стену от остатков старых обоев, старой штукатурки и иных строительных материалов. После этого следует приступить к выравниванию стены. В том случае, если вы решили отштукатурить стену, то необходимо выждать пару недель после этой процедуры и только потом приступать к укладке фартука. Своевременно необходимо купить затирку для плитки и правильно подобрать её цвет. Желательно, чтобы её цветовая гамма полностью совпадала с цветовой гаммой кафеля, однако, если это невозможно, то можно приобрести серый или прозрачный материал. Они отлично подходят для любого типа кафеля.

Приступаем к укладке

После того, как вы определили линию, с которой будет начинаться укладка (высота столешницы), необходимо к стене прикрутить профиль и во время укладки кафеля ориентироваться на него. Использование этого приёма также необходимо для того, чтобы линия укладки была абсолютно ровной. Клей следует наносить с помощью шпателя, причём в достаточно небольшом количестве. Плитку клеят по стандартной схеме снизу вверх. Необходимо постоянно проверять ровность укладки с помощью уровня. Между плитками следует устанавливать крестики.

Не забывайте в процессе удалять излишки клея. К тому же не стоит сразу намешивать много раствора, т.к. его отличительной особенностью является быстрое высыхание. Лучше разводить клей по мере необходимости. После того, как плитка уложена, необходимо затереть швы.  

 

07.12.2015 Катя Черкасова
Интервью