Главная - Блоги - Культура и общество - Эти забавные животные - шиншиллы.

Эти забавные животные - шиншиллы.

Культура и общество

Одним из самых популярных домашних животных является шиншилла. Этот зверек принадлежит к отряду грызунов. В зоологии выделяют всего два вида шиншилл – береговая шиншилла, второе название этого вида – длиннохвостая малая, а также большая шиншилла, которую иначе называют короткохвостой.

В естественных условиях эти зверьки обитают по всему побережью западной части Южной Америки, а также в некоторых районах Анд и Кордильер. Встретить шиншиллу можно на территории таких стран как Аргентина, Чили, Перу и Боливия. Для этих территорий характерен небогатый растительный покров. Климат в этих странах достаточно сухой. Для обитания шиншиллы выбирают наиболее скалистые места, которые располагаются на высоте от 800 до 4500 метров над уровнем моря. Они роют себе норки или селятся в расщелинах скал. Активная жизнь у шиншилл начинается ближе к вечеру и заканчивается рано утром. Питаются шиншиллы семенами, ягодами, а также травой и мхом. В свое время за шиншиллами велась активная охота, так как мех этих зверьков считается ценным. Из-за такого ажиотажа численность шиншилл резко сократилась. Еще одним фактом, повлиявшим на уменьшение количества особей шиншилл, стал завоз в районы их обитания рыжей лисицы. Из-за этого все грызуны, в том числе и шиншиллы, были вынуждены подняться еще выше в горы. На сегодняшний день шиншилла занесена в Международную Красную книгу.

Разводят шиншилл и в неволе. Созданы специальные звероводческие хозяйства, так называемые шиншилловые фермы. Можно это делать и в домашних условиях. Например, в Чили шиншилла является домашним животным практически в каждой третьей семье. Тем не менее, за то, что шиншилла всё еще существует как вид, нужно благодарить именно шиншилловые фермы. Там, в основном, разводят шиншиллу длиннохвостую. Особи этого вида достаточно крупные, имеют большую голову и большие глазки-бусинки. Взрослая особь весит до 700 граммов, а в длину достигает 35 сантиметров.

28.01.2014 Катя Черкасова
Интервью