Главная - Блоги - Культура и общество - Эволюция откатных ворот

Эволюция откатных ворот

Культура и общество

Несмотря на всё многообразие видов и подвидов современных автоматических ворот – роллерные, подъёмно-гильотинные, секционные, подъёмно-поворотные, скоростные и т.д., в некоторых случаях проверенная десятилетиями “классика” остаётся лучшим, а иногда и просто незаменимым вариантом. Речь идёт об откатных воротах (иначе – раздвижных), которые всем знакомы ещё с советских времён по въездам на охраняемые территории – заводы, фабрики, воинские части, склады, транспортные предприятия и т.д.

Оставив в неизменном виде основной элемент конструкции – цельное полотно, откатываемое в сторону вдоль ограды, современные откатные ворота всё-таки значительно “эволюционировали”. Образцы прошлого века не отличались - ни лёгкостью эксплуатации, ни эстетичным внешним видом. Тяжеленное ржавое полотно перемещалось по не менее ржавому рельсу, в придачу ко всему громыхая на всю округу. В роли “привода” выступал, как правило, специально приставленный человек, который помимо открывания-закрывания должен был постоянно следить за чистотой направляющего рельса. Для облегчения своего труда “кулибины” разрабатывали хитроумные системы тяг и отвесов. Встретить полноценный электропривод было большой редкостью.

Современные автоматические откатные ворота полностью лишены недостатков своих предшественников. На сегодняшний день наибольшее распространение получили два их подвида.
Конструкция подвесного типа. Отличительной особенностью подобных моделей является верхнерасположенная направляющая балка, по которой перемещается откатное полотно. Разумеется, такая конструкция ограничивает высоту пропускаемого автотранспорта.
Конструкция консольного типа. Отличный вариант для тех объектов, где ограничение по высоте – недопустимо. Откатное полотно оборудовано нижерасположенной несущей балкой и перемещается при помощи надёжных консольных блоков зафиксированных на мощном фундаменте. В положении “открыто” въездной проём остаётся полностью свободным от каких-либо конструктивных элементов, препятствующих проезду крупногабаритного транспорта.

Откатные ворота обладают массой неоспоримых достоинств, обеспечивающих надёжную и комфортную эксплуатацию: Дистанционно управляемый, малошумный и надёжный электропривод, в случае его отсутствия – лёгкое ручное открывание. Высокая устойчивость к ветровым нагрузкам, взлому. Долговечное покрытие, устойчивое к осадкам, температурным колебаниям и ультрафиолетовому солнечному излучению. Отсутствие необходимости в расчистке снега перед въездом, в отличие от распашных моделей.

28.07.2014 Катя Черкасова
Интервью