Главная - Блоги - Культура и общество - Экспонаты – в безопасности

Экспонаты – в безопасности

Культура и общество

Каждого из нас интересует богатое событиями прошлое нашей страны. А восстановить его по крупицам помогают археологические находки. Ежегодно археологи уезжают в экспедиции для того, чтобы обогатить музейные экспозиции новыми интересными экспонатами.




Но далеко не каждый из нас знает о том, что трудно не только отыскать шедевр, созданный руками наших талантливых предков, но и сохранить его. Дать возможность полюбоваться на ценную историческую находку не только нам, но и поколениям наших потомков.




Приходится инженерам конструировать и создавать специальное оборудование для музеев, в котором ценные экспонаты смогут чувствовать себя в полной безопасности. А угроза для них таится практически во всем, что их окружает. Ультрафиолет, содержащийся в привычном для нас солнечном свете, способен быстро и безжалостно уничтожить многие редкие исторические находки.




Пришлось ученым изобрести специальное стекло, способное исполнять роль особого фильтра. Оно абсолютно прозрачного для видимого глазом спектра солнечного света. И поэтому совсем не мешает нам любоваться прекрасными творениями наших предков. А вот для ультрафиолетовых лучей такое стекло, которым сейчас оснащают музейное оборудование, служит непреодолимым препятствием.




Секрет такого стекла достаточно прост. Он заключается в многослойности. В заводских условиях между двумя стеклянными пластинами запаивают полимерную пленку. Именно она служит надежной преградой ультрафиолету. А специальная технология позволяет изготавливать стекло прозрачным для наших глаз.




Не меньшей угрозой археологическим находкам может стать атмосферный кислород. Тот самый, без которого невозможна наша жизнь. Находясь под землей, предметы культуры и искусства, созданные руками наших далеких предков, защищены от его влияния. Но как только археологи извлекают их на поверхность, кислород немедленно запускает окислительные процессы, способные бесследно уничтожить ценные экспонаты.




Избежать этого помогают герметичные музейные витрины. В их внутреннем объеме место кислорода занимают инертные газы. А они абсолютно безвредны для редких исторических находок.




Более того, в герметичном объеме проще создать «персональный» микроклимат, наиболее полно отвечающий условиям обеспечения сохранности экспонатов. Для этого достаточно оснастить витрины компактными автоматическими системами климат-контроля.

25.03.2014 Катя Черкасова
Интервью