Главная - Блоги - Культура и общество - Философия авангардного интерьера

Философия авангардного интерьера

Культура и общество

Стиль интерьера Авангард – одно из самых оригинальных направлений для нескучных, неординарных людей. Авангардизм зародился в 20-х годах прошлого столетия в молодежной среде, когда основатели донесли в народные массы о создании совершенно нового направления в искусстве. Стиль затронул, практически, все известные сферы культуры: живопись, скульптуру и интерьеры в том числе.

Философия авангардного интерьера

Абсолютная свобода и независимость от шаблонных представлений о жизни, яркое проявление индивидуальности, интересные эксперименты над экстерьерными пристрастиями – все это явилось противоположностью классическим стилевым направлениям. Интерьер Авангард, кажущийся хаосным, фантастическим и вульгарным, нашел множество поклонников. Дизайнеры по достоинству оценили данные решения и до сих пор используют основные правила авангардного интерьера для многих его почитателей. Авангард нужно любить, понимать; уметь его формировать в квартире, не переступая граней яркости и индивидуальности, тогда и жить в нем будет комфортно и уютно.

Основные правила создания авангардной обстановки

Много естественного освещения. В пространстве должна ощущаться воздух, свобода и светлые блики;

Минимум мебели;

Большие окна;

Высокие потолки;

Настенные рамки, оформленные яркими композициями;

Как можно больше необычных конструкций: ступени, подиумы, арки.

Цветовые гаммы мебели и стен могут смешиваться. Шаблонность не приветствуется, все должно быть необычно и неординарно; пример хорошей модульной мебели можно посмотреть на http://megapoliscasa.ru, где каждый предмет имеет свой индивидуальный характер.

Основные палитры в авангардном дизайне – это лимонный, красный, салатовый/зеленый, черные цвета. Не нужно бояться сочетать и комбинировать их с другими цветами, это вносит контраст и экспрессию, присущие данному направлению.

Отделочный материал и цвет стен

Для отделочных работ, как нельзя лучше, подойдут декоративная штукатурка, современные ЛКМ или тяжелые фактурные обои. Приветствуется разномастность поверхностей, когда каждая стена выкрашена в разный цвет, которые между собой будут идеально гармонировать. Сочетание белый/черный также присуще авангардному направлению: одна поверхность выкрашена в черный, противоположная ей – в белый. Фотообои с хорошим динамичным сюжетом, в цветном или черно-белом цвете особо четко поддержат формат авангарда.

 

06.03.2014 Катя Черкасова
Интервью