Главная - Блоги - Культура и общество - Французская мебель придаст шарм вашему дому

Французская мебель придаст шарм вашему дому

Культура и общество

Без чего довольно-таки сложно и даже невозможно представить современную квартиру, дом, офис или ресторан? Конечно, без мебели. Грамотно расставив ее, можно подчеркнуть определенные достоинства помещения или же скрыть недостатки. Стоит лишь переставить мебель, и комната тут же преобразится, не зря наши женщины так любят устраивать перестановки. В последнее время особое внимания уделяется старым домам с просторными комнатами и высокими потолками. Старинная французская мебель поможет в восстановлении прошлой эпохи и превратит спальню в будуар фрейлины или королевскую опочивальню.
Диваны для ресторана, которые французам и не снились
К сожалению, время не щадит никого, подвластна ему и мебель. Потрепанные диваны для ресторана, оформленного под французский трактир XVIII века, невозможно представить в обновленном интерьере. И здесь на помощь приходит реставрация. Чаще всего износу подвергается обшивка мягкой мебели – и тогда необходима перетяжка, у стульев и столов зачастую источены насекомыми ножки – опытные реставраторы заменяют старые рейки новыми. Работая со старинной французской мебелью, реставраторы должны быть и искусствоведами, и слесарями, и швеями. Словом, мастерами на все руки. Ведь здесь важно не просто отремонтировать предмет мебели, важно сохранить дух времени и художественную ценность изделия, подарить ему новую жизнь. Основная часть работ реставратором осуществляется вручную, поэтому труд его так высоко и ценится.
Реставрационные работы: что и как
В реставрации выделяется два основных метода: консервация и реконструкция. Первый включает в себя очистку, укрепление, дезинфекцию – словом, все то, что будет способствовать дальнейшему сохранению предмета мебели в том состоянии, в котором он дошел до нас. Будь то диваны для ресторана или же золоченый торшер. Реконструкция – это воссоздание предмета мебели по описанию или изображению, фактически это изготовление абсолютно нового изделия по старинным эскизам. Консервация в реставрационных работах играет основополагающую роль. После того как французская мебель законсервирована, мастер занимается изучением той эпохи, к которой она относится, подбирает ткань, фурнитуру, наполнитель (если речь идет о мягкой мебели), способ дальнейшей обработки деревянных или металлических частей (воск, мебельное масло, полироль).
Не стоит браться за реставрацию мебели самому, особенно если она имеет историческую ценность, лучше довериться профессионалу. И тогда еще долгое время бабушкин или прабабушкин французский столик или комод будут радовать вас и ваших близких.

29.07.2014 Катя Черкасова
Интервью