Главная - Блоги - Культура и общество - Газовая колонка - один из самых экономичных теплогенераторов

Газовая колонка - один из самых экономичных теплогенераторов

Культура и общество

Не ко всем домам и коттеджам реально подвести центральное отопление. Альтернативным источником тепла, в таком случае, могут служить различного вида теплогенераторы. В современной России этот вид обогрева домов используется уже довольно давно. Причем, применяется он не в частных домах, но и для обогрева складов, и жилых помещений армейских подразделений, и других государственных организаций. Одним из видом теплогенераторов является газовая колонка. Получения тепла с помощью сжигания природного газа, дает очень большой коэффициент полезного действия, почти 100%. 

Различают несколько видов газовых калориферов – одни работают, в основном от баллонов, и применяются для временного поддержания нужной температуры в складах, теплицах и сельскохозяйственных помещениях, а также при строительных работах, и чрезвычайных происшествиях, как передвижной источник тепла. Мощность таких устройств обычно не превышает 80 кВт. Второй вид – это приборы, работающие от природного газа – которые не нуждаются в баллонах, и частых заправках, а подключаются непосредственно к общей магистрали. Подобные теплогенераторы могут с успехом устанавливаться как в жилых, так и в промышленных помещениях. Кроме того, газовые колонки могут быть использованы для нагрева воды, вместо дорогих и неэкономичных электрических приборов. Выгодно то, что скорость нагрева воды в этом случае значительно выше. Вода, потоком проходя через аппарат, нагревается в режиме реального времени.

Многие модели газовых колонок содержат специальную защиту от пожароопасных ситуаций. Если отсутствует тяга, или забивается вытяжка отгоревшего газа, сразу же срабатывает специальный датчик, отключающий подачу тепла. Также встроен механизм предотвращения закипания жидкости в калорифере. Существуют виды нагревателей, автоматически включающие подачу газа сразу при открытии крана с горячей водой, и поджигающие его с помощью пьезоэлектрического элемента. В ситуациях, когда стандартный дымоход недоступен, можно выбрать модели газовых колонок с дымоходом в виде двойного вложенного рукава, со встроенным вентилятором. Таким образом, для отвода сгоревших газов, можно использовать форточку, окно, или отверстие в стене. Этот вариант идеально подходит для сельских домов, или частных строений. Нержавеющая внутренняя поверхность позволяет использовать прибор в течении продолжительного времени без необходимости ремонта.

Теплогенераторы, работающие на газе, должны устанавливать только квалифицированные мастера, с соблюдением всех норм пожарной безопасности.

01.07.2014 Катя Черкасова
Интервью