Главная - Блоги - Культура и общество - Горизонтальные жалюзи: универсальный дизайн

Горизонтальные жалюзи: универсальный дизайн

Культура и общество

Немного найдётся вариантов оформления проёмов, гармонично подходящих практически под любой стиль интерьера. Обычно дизайн определённого направления жёстко регламентирует, что можно в нём использовать, а что просто недопустимо. Так, например, актуальный сегодня хай-тек абсолютно несовместим с французскими шторами, а классическое барокко лаконичные гардины только испортят. Однако горизонтальные жалюзи в современном исполнении способны идеально вписаться в интерьер любого стиля, и этой возможностью дизайнеры пользуются весьма охотно.

 

Так, с их помощью подчёркивается деловая респектабельность оформления солидного офиса. С этой целью используются жалюзи из алюминиевых ламелей разной ширины, покрытых декоративным защитным слоем. Кстати, он может быть практически любого оттенка или полностью прозрачным, придающим алюминию дополнительный блеск: такой приём особенно актуален при создании интерьера в стиле хай-тек, где сияние стекла и полированного металла являются чуть ли не основными стилевыми элементами, задающими тон.

 

Идеальны такие конструкции и при обустройстве помещений с повышенной влажностью: горизонтальные жалюзи гармонично смотрятся на окнах комнат с бассейном, в банях и даже в зимних садах. К тому же они надёжно скрывают происходящее внутри от излишне любопытных взглядов прохожих и позволяют регулировать интенсивность светового потока в соответствии с обстановкой. Устойчивость обработанного алюминия к любым коррозийным процессам обеспечивает долговечность таких жалюзи даже при постоянно высоком уровне влажности.

 

Этот же показатель делает подобные конструкции оптимальным вариантом в случаях, когда необходимо замаскировать коммуникации, идущие вне стен. Такие горизонтальные жалюзи называют сантехническими, и они идеально подходят и к керамической плитке, и к традиционным обоям, и к стеновым панелям, выполненным из различных материалов, от натуральной древесины до пластика.

 

Отлично сочетаются эти конструкции и с пышными портьерами. Если в изысканно оформленной комнате необходимо периодически создавать дополнительное затемнение, горизонтальные жалюзи могут быть установлены прямо на рамы каждой створки. В собранном виде их не будет заметно, а при затемнении они полностью скрываются за гардинами.

 

Узнать о горизонтальных жалюзи с ламелями из алюминия и их свойствах можно на сайте http://ldstyle.ru/product/zhaljuzi/gorizontalnye.

 

 

08.07.2013 Катя Черкасова
Интервью