Главная - Блоги - Культура и общество - Государственные комиссии для новостроек

Государственные комиссии для новостроек

Культура и общество

Когда уже готовы новостройки всегда можно услышать о таком понятии, как государственная комиссия. Это вовсе не группа людей, а всего лишь завершительный этап строительства, после которого уже можно идти и ремонтировать квартиры, а также оформлять свои права на собственность. Это необходимо провести, прежде, чем купить квартиру в Подмосковье в новостройке.

Но как таковая госкомиссия когда-то-таки существовала (до своего закрытия в 2004 году), а в ее составе были специалисты из самых разных структур города: органы проектных организаций, государственный архитектурно-строительный контроль, МЧС, государственные органы пожарного и санитарного контроля и многие другие. Для того чтобы можно было, наконец, сдать проект застройщику нужно было получить разрешения от каждого учреждения. Но, когда был принят Градостроительный кодекс, процедуру существенно упростили.

Нынче порядок приема и ввода в эксплуатацию готовой новостройки регламентирую всего двумя документами из кодекса. И потому, согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации, местные органы власти должны принимать объекты капитального строительства. В Москве это поручили комитету строительного государственного надзора, который подчиняется напрямую московскому правительству, а вот в Подмосковье сие дело поручили органам местного самоуправления или же федеральной власти.

Перед ситуацией, когда он направится с обращением в территориальные органы государственного строительного надзора, застройщик просто обязан хорошо подготовиться. Должен быть выполнен целый комплекс монтажно-строительных работ, инженерные работы, должна присутствовать абсолютно вся исполнительная документация, все акты должны быть подписаны, а на техническое обслуживание и эксплуатацию должны быть заключены договоры. Также нужно будет предъявить все справки об обмере объекта БТИ и выполнении всех техусловий.

07.10.2013 Катя Черкасова
Интервью