Главная - Блоги - Культура и общество - Грамотно продуманный ландшафтный дизайн

Грамотно продуманный ландшафтный дизайн

Культура и общество

Грамотно продуманный ландшафтный дизайн дачного участка способен превратить типовые шесть соток стандартного огорода в высокохудожественное произведение искусства. Необходимо тщательно продумать все важные и основополагающие моменты, влияющие на красоту местности, которая будет подвержена изменениям. Факторов, которые могут выгодно подчеркнуть ту или иную деталь, огромное множество, и правильная компоновка ландшафтных объектов способна сотворить с любым участком истинное чудо.

Общие положения

Ландшафтный дизайн дачного участка призван полностью видоизменить его с целью получения уникального, красивого и гармоничного внешнего вида данной местности. Конечно, во многих случаях на грядки и посадки овощных культур просто не остается места, однако есть возможность совместить приятное глазу с полезным телу.

Так как ландшафтный дизайн – это достаточно трудная и непонятная для непосвященных область знаний, заниматься им самостоятельно достаточно трудно. Для того, чтобы сотворить из местности действительно произведение искусства, необходимо иметь чутье прирожденного дизайнера – только так можно подобрать наиболее подходящие варианты еще на стадии проектирования дальнейших работ, отказавшись от неудачных композиций и элементов местности.

Кроме того, при использовании живых элементов дизайнерского мастерства (деревьев, кустов, специальных посадок травы) необходимо учитывать динамику их роста. Вполне возможно, что со временем красивое дерево может чересчур разрастись, закрывая другие элементы ландшафта и портя впечатление от открывшейся картины. Лучшим выходом из этой ситуации будет использование таких растений, внешний вид которых можно исправлять вручную. Примером тому могут служить специальные кустики, которые можно стричь для получения удивительных зеленых скульптур.

Скорее всего, необходимо будет сделать косметический ремонт фасада дачного дома и других построек, располагающихся на участке. Конечно, можно создать такой уникальный дизайн, в который очень удачно впишутся и покосившийся хозблок с рабочим инвентарем, и опутанный паутиной сельский туалет, исписанный местными детьми, однако чаще всего эстетика не приветствует подобных средств самовыражения. На дачном участке все должно быть прекрасно – это главный принцип ландшафтного дизайна.

Стоит задуматься об оборудовании на территории участка водоема. Декоративный прудик или ручей выгодно украсят местность, придав ей красок. Создание элементов водного рельефа – это одна из самых сложных отраслей ландшафтного дизайна, и самостоятельно справиться с подобной задачей достаточно трудно. Стоит учитывать, что наличие водоема существенно изменит дренаж почвы и качества роста некоторых растений. В прочем, если водоем на участке уже имеется, достаточно будет вычистить его от ряски, мусора и разросшихся болотных растений, обложить бережок крупными камнями и засыпать дно многоцветной речной галькой. Этот вариант наиболее распространен и используется практически повсеместно.

Необходимость помощи

Увы, помощь профессиональных ландшафтных дизайнеров во многих случаях является необходимым фактором. Правильное составление желаемой картины местности в рамках проекта уже является кропотливым и сложным трудом, а приведение идеи в жизнь и вовсе может оказаться не под силу дилетанту. Ландшафтный дизайн дачного участка при привлечении настоящих мастеров этого ремесла обойдется несколько дороже, но и качество его будет неоспоримо. Этот момент стоит учитывать еще на самых ранних стадиях работы, так как в большинстве случаев лишь профессионалы могут дать старому участку право на новую жизнь.

27.11.2014 Катя Черкасова
Интервью