Главная - Блоги - Культура и общество - Гувернер: нужен ли он ребенку

Гувернер: нужен ли он ребенку

Культура и общество

Мы привыкли полагать, что ребенком должна заниматься няня из Англии – то есть, при одном только произношении этого слова подразумевается, что это профессия исключительно для женщин. Если речь идет о совсем крошечном ребенке, то здесь этот вариант практически не имеет альтернативы. Но если ребенку уже исполнилось три года, то для его воспитания вполне можно нанять мужчину. Особенно такая ситуация подходит для семей, в которой воспитываются мальчики.

Чему может научить ребенка мужчина? В первую очередь, он привьет ему любовь к спорту, научит быть сильным и мужественным. Сегодня, когда ребенка дома, в детсаду и в школе окружают преимущественно женщины, мужское воспитание становится особенно актуальным. Мужская модель поведения очень важна для ребенка, ведь иначе он вряд ли сможет воспитать в себе те настоящие мужские качества, за которые так ценится сильная половина человечества. Яркий пример мужского воспитания – британские гувернеры, которые воспитывают в мальчиках страсть к занятиям спортом и к здоровому образу жизни. Мальчик должен с детства понимать, что такое вкус победы – и этому его может лучше научить не женщина, а мужчина.

Гувернер, профессионально исполняющий свои обязанности, всегда отличается не только спортивностью, но и интеллектом. Он умеет держать себя, вызывать уважение, проявлять чувство собственного достоинства. Именно поэтому общение с гувернером так важно для воспитания ребенка.

Человек, исполняющий обязанности гувернера, обязательно должен контролировать развитие ребенка, его образовательный процесс. Для этого очень тщательно отбираются те виды занятий, которые окажутся максимально полезны для воспитания. И не стоит забывать о том, что именно гувернеры всегда несли первейшую ответственность за безопасность ребенка, должны были устранять любое подобие угрозы для него.

02.04.2014 Катя Черкасова
Интервью