Главная - Блоги - Культура и общество - Хлебопекарные печи и их виды

Хлебопекарные печи и их виды

Культура и общество

Чтобы организовать свое хлебопекарное производство, потребуются серьезные вложения. При этом речь идет о финансовых средствах, а также умственном труде. Здесь важно не только наличие уникальных инновационных технологий, но и современное хлебопекарное оборудование, которое поможет реализовать приготовление нового продукта, аналогичного которому на рынке еще не было представлено. Наиболее важным элементом любого хлебопекарного предприятия является хлебопекарная печь. Выбирать печь следует с учетом желаемой производительности, ассортиментного перечня, но для начала стоит купить расстоечный шкаф. Можно рассматривать следующие виды хлебопекарных печей: подовые, ротационные и конвекционные.

Ротационные хлебопечи разумно использовать в таких производствах, где выпускается большой объем продукции за один цикл. Такая печь может приготовить от нескольких десятков до нескольких сот килограмм продукта. Ротационные печи отличаются достаточно большими размерами. Внутренняя полость агрегата также имеет большой объем и носит название «пекарской камеры». В нее завозят тележку с выпечкой. Сюда может войти до четырех тележек, что определяется маркой хлебопекарной печи. Ротационные печи удобно применять в условиях, когда необходимо большое количество однотипных изделий. В современных рыночных условиях это можно считать недостатком, так как в печи можно выпускать только один вид изделий, а рынок требует широкого ассортимента.

Альтернативой ротационной печи для производства небольшого масштаба является конвекционная печь. Она обладает небольшими габаритами и высокими эксплуатационным показателями. С такой печью управится и опытных пекарь и начинающий кондитер. Выпечка осуществляется на противнях различных форм. Только некоторые модели конвекционных печей могут выпекать продукцию на тележках. Конвекционные печи выпекают изделия в небольших объемах. Они дают возможность выпускать большое количество различных видов булочек, пирожных и других изделий. Конвекционные печи поддерживают уникальные режимы работы, которые дают возможность одновременно выпекать разные изделия, требующие своего особого режима выпекания. В печи не перемешиваются запахи, что очень удобно в подобном режиме работы.

Хлебопекарные печи с одинаковыми характеристиками от разных производителей могут отличаться друг от друга, поэтому стоит купить печь пароконвекционную. Если необходимо оборудовать современный завод хлебобулочных изделий высокой производительности, то лучше сделать выбор в пользу ротационных печей, которые выступят в роли ключевого теплового оборудования. Конечно, это обойдется в копеечку, что не всегда может себе позволить начинающий предприниматель. Если же целью нового хлебобулочного предприятия является изготовление разнообразной продукции небольшими партиями, то лучше выбрать конвекционные печи для нового предприятия.

07.08.2014 Катя Черкасова
Интервью