Главная - Блоги - Культура и общество - Холодильное оборудование от "Ресторан-Сервис"

Холодильное оборудование от "Ресторан-Сервис"

Культура и общество

Для хранения или выкладки готовых к употреблению блюд, полуфабрикатной продукции и других популярных в настоящее время продуктов питания очень удобно использовать холодильные витрины MXM. С точки зрения удобства, покупателям, наверняка, понравится то, что выполненные из прозрачного материала крышка и стенки верхней части витрины позволяют увидеть весь представленный к продаже товар. Холодильными витринами MXM нередко оборудуют торговые залы магазинов продуктов, а также различных кафе, ресторанов, кондитерских помещений и кулинарий. Как правило, холодильная витрина тула состоит из отдельных модулей. Каждый такой модуль можно использовать самостоятельно либо объединить вместе несколько, тем самым набрав витрину нужного размера. Кстати, среди всех моделей холодильных витрин есть такие, которые оборудованы полками, выполненными из прозрачных материалов.

Компания «Ресторан-Сервис» предлагает своим клиентам приобрести высококачественные образцы холодильной техники для хранения при температуре ниже нуля градусов таких продуктов питания, как рыба, овощи, мясо, молочная продукция, а также там можно найти столовые приборы. При этом посредством морозильных камер продукция будет храниться в наиболее оптимальных условиях, что позволит сохранить неизменными ее вкусовые и внешние качества. В целом, для создания камер используют сэндвич-панели с наполнителем из полиуретана. Именно он способен обеспечить термоизоляцию. Поверхности морозильных конструкций покрывают полимерными красками. Основными преимуществами оборудования от компании «Ресторан-Сервис» является практичность продаваемой техники, высокий уровень гигиеничности, очень удобные эксплуатационные характеристики, огромный выбор различных моделей техники и довольно невысокая стоимость на продаваемые единицы товаров.

Среднетемпературная морозильная камера позволит сохранить молочные и кондитерские продукты, рыбу и мясо охлаждёнными при температуре от десяти до пяти градусов Цельсия. Используя низкотемпературную морозильную камеру, можно обеспечить заморозку продукции и ее хранение в температурных интервалах от минус десяти до минус 25 градусов Цельсия. При помощи этого способа мясо, рыба и другие продукты сохранят органолептические свойства. Все это оборудование фактически продается на территории города Тула, но также ее можно заказать посредством сети Интернет.

24.03.2014 Катя Черкасова
Интервью