Главная - Блоги - Культура и общество - Холоднодеформированные бесшовные трубы

Холоднодеформированные бесшовные трубы

Культура и общество

Бесшовная холоднодеформированная труба применяется в строительстве тех систем, к которым предъявляются повышенные требования в отношении безопасности. Поскольку под давлением потока нагрузка распределяется равномерно, их использование предпочтительнее труб, имеющих шов.

Холоднодеформированные трубы используются в автомобиле-, судо- и авиастроении, создании энергетических комплексов, производстве криогенной техники. Трубы стальные холоднодеформированные бывают тонкостенными и толстостенными. Этот параметр определяется отношением наружного диаметра к толщине стенок. Также выделяются особо тонкостенные и особо толстостенные трубы. Все виды труб выпускаются немерной длины - от 1.5 до 11 метров, и мерной длины, которая определяется потребностями заказчика.

Технологии изготовления холоднокатаных бесшовных труб бывают разными. Производители выпускают холоднокатаные и холоднотянутые трубы. В первом случае холодное сырье прокатывается, холоднотянутые трубы изготавливаются его волочением или вытягиванием. В обоих случаях в качестве сырья используются прессованные заготовки из горячекатаных труб. Двойная прокатка при этом значительно повышает качество внутренней и наружной поверхностей изделия, достигается максимальная точность формы и размера по всей длине.

Стали, применяемые в их производстве, могут быть разных марок: углеродистые, легированные, высокоуглеродистые и высоколегированные. Различаются трубы и формой сечения: кроме стандартной круглой, выпускаются трубы квадратные, овальные и прямоугольные. Тонкостенные трубы из цветных металлов применяются в изготовлении арматуры для систем освещения и мебельной фурнитуры.

Все изделия подвергаются испытаниям на твердость, сжатие и изгиб. От качества труб зависит, насколько большую деформацию они способны выдерживать.

03.07.2014 Катя Черкасова
Интервью