Главная - Блоги - Культура и общество - Хрустальные стаканы - это отличный подарок и достойное украшение любого стола

Хрустальные стаканы - это отличный подарок и достойное украшение любого стола

Культура и общество

С огромной скоростью невидимый солнечный лучик начинает свое путешествие на землю. Обрушиваясь с космической высоты, он и не подозревает, что на Земле его встретит хрусталь. Увы, их встреча станет роковой для светового потока. Разобьется он об хрустальные грани на великолепный феерический фонтан цветов и оттенков. Красота завораживает. Порою кажется, что без магии здесь не обошлось. Таким неповторимым может быть это зрелище. Так что такое хрусталь?

Хрусталь – это вид стекла, в котором добавлено определенное количество окиси свинца. Пришел он к нам из седобородой старины. Находят его даже при раскопках античных поселений. Но широко по миру он зашагал из Англии. И случилось это в 17 столетии.

За столь внушительный срок использования, человек нашел множество способов приемов работы с этим стеклом. Широко используется огранка, гравировка, шлифовка, резьба. Зачастую, тандем этих методов и создают настоящие шедевры.

Используют хрусталь достаточно широко. Из него делают посуду, люстры, фонтаны. Но, наиболее эффективно, он раскрывает всю свою красоту только в хрустальных стаканах. Именно этот предмет посуды способен наиболее ярко раскрыть всю их прелесть. Ведь преломление света – это лишь одно из достоинств, которое присуще таким изделиям.

Нельзя остаться равнодушным к мелодичному звону, который возникает при легком соприкосновении одинаковых поверхностей. Именно чистота тона и продолжительность звучания выдает качественное изделие. Такую посуду выбирают не только по внешнему виду, он порою бывает обманчив. Наиболее информативным становится именно звук.

Красивая посуда (столовый сервиз, набор тарелок, керамическая посуда, чайный набор, детская посуда) издавна служила убранством привилегированного стола. Но только хрустальные фужеры могут чувствовать себя истинными фаворитами. Как по царственно горделиво они смотрят с высока. Стоит налить в них напиток, как они зажигают его миллионами бликов.

Бокалы для шампанского – это отдельно взятая история. Лучшие дизайнеры соревнуются в создании очередного экземпляра. Мастера используют весь свой огромнейший багаж знаний, что бы увековечить такие проекты в стекле. Такие бокалы даже фото могут сделать неповторимым. Свадьбы являются верным подтверждением того.

Набор стаканов, особенно если в него входят, и маленькая рюмка и высокий стакан, являются статусным подарком. Он способен выделить и подчеркнуть безупречность вашего вкуса всякий раз, когда им будут пользоваться.

Есть вещи, о которые всемогущее время, бессильно разбивается, подобно хрупкому свету. Именно к таким вещам и относится дивный хрусталь. Его производство практически не претерпело крутых изменений, не взирая на столь долгие года. Лишь его обработка неустанно совершенствуется. Грани обретают способность раскрашивать бесцветный свет все ярче. Гравировка рисунка все естественней украшает поверхность изделия. Мастерству предела нет. Значит можно рассчитывать на то, что скоро мы будем обладателями посуды, совершенно фантастической красоты. Остается только следить за новинками.

14.04.2014 Катя Черкасова
Интервью