Главная - Блоги - Культура и общество - Игрушки для малышей

Игрушки для малышей

Культура и общество

В первые месяцы своей жизни все внимание ребенка сосредоточено на активном знакомстве с окружающим миром. В это же время формируется его характер, социальные навыки, привычки. Огромного значения имеют игрушки для малышей на этом этапе развития. Очень важно правильно подбирать игрушки в соответствии с возрастом ребенка.

В течение первых шести месяцев ребенок начинает чувствовать свое тело, учится самостоятельно передвигаться, проявлять эмоции, а также использовать ощущения. Маленькие дети в первые шесть месяцев жизни стараются все трогать и пробовать на вкус. Родители должны быть особенно внимательными, выбирая игрушки. Идеальными для полугодовалого ребенка станут безопасные и экологические игрушки, как подвесные для кроватки, а также мягкие игрушки, тканевые книги, цветные картинки.

Когда малыш немного подрастает, то начинает вести себя более самостоятельно, а интерес к окружающему миру еще сильнее возрастает. Для годовалого ребенка можно приобрести различные мягкие куклы, пирамидки и кубики, развивающие игры, картонные книги, игрушки, издающие звук и т.д.

С каждым месяцем своей жизни ребенок проявляет все большую самостоятельность. В полтора года многие дети уже пытаются ходить без помощи родителей и говорить. Чтобы развитие малыша было более гармоничным, можно предложить ему более сложные игры, как конструкторы и простые пазлы. Не стоит забывать про игрушки, развивающие моторику.

В возрасте двух лет дети достигают той самостоятельности, когда начинают не только познавать окружающий мир, но также отражать его восприятие путем проявления своих творческих способностей. В это время происходит развитие словарного запаса и творческого мышления, формируются привычки и характер. Ребенок не только воспринимает мир, но и сам его создает. Для этого возраста особенно подойдут альбомы для рисования или аппликаций, раскраски, различные головоломки, всевозможные игры в наборах, а также музыкальные инструменты.

Покупая игрушку, обращайте внимание на ее вес. Она не должна быть тяжелее 400 г, отдавайте предпочтение крепким игрушкам с гладкими и ровными краями без деталей, которые легко снять или сломать. Изделия должны быть устойчивыми к поту и слюне. Если вы покупаете мягкую игрушку, то она должна иметь прочные швы, не содержать длинных веревочек, быть интересными и абсолютно безопасными для здоровья вашего малыша.

28.04.2015 Катя Черкасова
Интервью