Главная - Блоги - Культура и общество - Ик-отопление. Достоинства и возможности

Ик-отопление. Достоинства и возможности

Культура и общество

На сегодняшний момент, если верить новостным блогам самых современным и прогрессивным методом обогрева помещений является инфракрасное отопление. Использование ИК-обогревателей в несколько раз снижает потребление электроэнергии и топлива, что оборачивается снижением расходов на отопление. Также ИК-системы отопления очень экономичны и на стадии монтажа.

Суть экономического эффекта, который наблюдается при использовании ИК-отопления, заключается в особенностях обогревательных устройств и принципах их действия. ИК-обогреватели обеспечивают очень равномерное нагревание воздуха в помещении на все его высоту. Система ИК-отопления не носит централизованного характера, что делает более простым и дешевым ее монтаж. Не нужно прокладывать трубопроводы, тратить средства на текущий ремонт и содержание теплосетей, компенсировать потери тепла при передаче теплоносителя. ИК-отопление позволяет обогревать определенные зоны в помещении. Устройства ИК-отопления имеют безынерционную систему излучения, что обеспечивает быстрый нагрев. Системами ИК-отопления очень легко управлять и регулировать интенсивность их работы, что также позволяет существенно экономить средства во время переходных сезонов.

ИК-системы отопления имеют ряд достоинств, которые выделяют их множества других способов отапливания помещений. ИК-излучатели во время своего функционирования не вызывают мощных воздушных потоков в помещении, не провоцируют появление сквозняков, передвижение пыли и других веществ, взвешенных в воздухе помещения. ИК-обогреватели можно использовать в комбинации с любыми вентиляционными системами. Они никак не влияют на эффективность работы друг друга. ИК-излучатели не продуцируют продуктов горения, паров. Это ограждает от необходимости оборудования дополнительных систем вентиляции. Инфракрасные обогреватели не выжигают кислород в помещении, не выделяют никаких шумов и запахов. В результате работы ИК-обогревателя могут немного нагреваться предметы в помещении. Однако работа и контакт с ними не вызовет неприятных чувств. Сами по себе ИК-обогреватели имеют очень небольшие размеры, что позволяет экономить полезную площадь в помещении.

ИК-обогреватели являются устройствами, которые дают моментальный эффект. Еще совсем недавно подобное явление было из области фантастики. Сегодня ИК-излучение приручено и работает на благо людей. ИК-обогреватели имеют КПД порядка 90%, что является очень высоким показателем для отопительных приборов.

01.04.2014 Катя Черкасова
Интервью