Главная - Блоги - Культура и общество - Информационные стенды – часть образовательной культуры

Информационные стенды – часть образовательной культуры

Культура и общество

Как бы ни развивались компьютерные технологии, а такой ресурс, как информационные стенды, которые размещаются на стенах образовательных учреждений, остается неизменно актуальным.

Во-первых, информационные стенды для школы служат средством социальной адаптации ребенка. На них размещается информация организационного характера (расписание занятий, дни рождения детей и т. д.). Во-вторых, это значимое средство обратной связи педагогического коллектива и родителей. Они не только оптимизируют процесс взаимодействия, но и значительно экономят время. На них можно не только размещать оперативную информацию, но и демонстрировать достижения учащихся. Особую группу составляют стенды, которые должны обеспечивать безопасность пребывания всех находящихся в здании.

Во всех случаях стенды отражают общую культуру учебного заведения. Они способны создать особую уютную и доброжелательную атмосферу, где эстетическими средствами можно рассказать о жизни учреждения, его индивидуальности и познакомить с его педагогами и воспитанниками. По сути, информационные стенды в школу, приобретенные становятся единым текстом-рассказом, который нужно выстраивать по определенным законам. Случайному посетителю сразу становится понятно, подготовлены ли материалы неравнодушными и увлеченными людьми или же стенды размещены, потому что «так положено».

В советское время большинство стендов изготавливались в стенах самого учебного заведения, в школьной мастерской, или же их «производство» поручалось кому-либо из родителей. Часто эти трогательные самодельные наглядные пособия до сих пор украшают стены классов. Однако жизнь меняется, технологии развиваются, и создаваемая информационная среда может быть более эффективной. Профессиональные дизайнеры знают, как привлечь внимание учащихся, сделать материал более запоминающимся, а единое стилистическое оформление будет к тому же воспитывать чувство художественного вкуса.

Познакомиться с тем, как это выглядит в реальности, можно в компании «Только стенды», которая разработала нескольких подобных коллекций и организовала их производство, а также не забыла про карманы для стендов. Большая часть информационных стендов разработана для детских садов. Они отражают самые разнообразные сферы деятельности, и делают это в выразительной игровой манере, которая не только является частью общей обстановки, но и создает радостное и позитивное настроение.

02.12.2014 Катя Черкасова
Интервью