Главная - Блоги - Культура и общество - Интерьер в стиле ампир

Интерьер в стиле ампир

Культура и общество

Роскошь и аристократичность предметов интерьера, выполненных в знаменитом стиле ампир, ассоциируется со второй половиной XVIII века – эпохой классицизма и закатом великой Наполеоновской империи. Характерными признаками мебели и межкомнатных дверей стиля ампир является доминирование красного древесины красного дерева, массивность, строгая геометрия форм, а также обилие позолоты и глубоких темных цветов.

Для изготовления межкомнатной двери преимущественно используется доска внушительной толщины, которой придается уменьшенная архитектурная форма, включающая своеобразные колонны, портиков и пилястр, благодаря чему внешний вид готового изделия напоминает античный храм со всей его помпезностью и царственностью. Подобный дизайнерский прием, основной причиной которого послужили многочисленные находки, относящиеся к цивилизации Древнего Рима и Помпеи, считался чрезвычайно актуальным во времена наполеоновской эпохи. Помимо этого немалые плоды принесло знакомство с Египтом и его неповторимой культурой, после чего в оформление подавляющего большинства предметов интерьера добавились характерные египетские мотивы, такие как, вырезанные на поверхности дерева пирамиды, сфинксы, анибусы, иероглифы.

Стоит подчеркнуть, что мебель, выполненная в стиле ампир, не отличается удобством, совсем наоборот, стулья весьма жесткие и имеют множество неустойчивых элементов, так как основным предназначением интерьера в первую очередь является создание акцента на высоком статусе хозяина. Что касается межкомнатных дверей, то здесь полностью отсутствуют подобные вычурные детали, а в современном производстве широко распространено использование в отделке разнообразных легких пород древесины, при одновременном сохранении богатства аристократической атмосферы.

13.12.2013 Катя Черкасова
Интервью