Главная - Блоги - Культура и общество - Ищете работу? Почему вы решили обратиться в кадровое агентство? Ведь

Ищете работу? Почему вы решили обратиться в кадровое агентство? Ведь

Культура и общество

Ищете работу? Почему вы решили обратиться в кадровое агентство? Ведь есть специализированные СМИ, масса Интернет-порталов, предлагаются вакантные места работы. Значит, причины есть, и они достаточно вески.

1. Большинство компаний-работодателей не желают афишировать свою потребность в работниках. Объясняется это зачастую тем, что они просто не хотят оповещать конкурентов об изменениях в своей фирме. Присутствует здесь и желание предотвратить возникновение в коллективе слухов о грядущих увольнениях. К тому же сотрудник, которого планируется заменить, может узнать предполагаемый оклад и требовать надбавки. В силу этих и других причин задача поиска новых сотрудников возлагается на кадровые агентства. Поэтому на рынке труда такие вакансии вообще не появляются.

2. Подбор кадров нельзя поручить машине, поэтому, в основном, он основывается на личностных взаимоотношениях. Подчас только компетентному специалисту удается угадать, кто на самом деле необходим работодателю, какие доводы нужно привести в пользу того или иного соискателя, который, как убежден сотрудник кадрового агентства, и есть тот «самый специалист», способный проявить себя с лучшей стороны на новом месте работы.

3. Агентству прекрасно известны потребности работодателей в сотрудниках не только в настоящий момент, но и в перспективе.

Итак, если вы хотите найти интересную работу с достойной заработной платой и перспективой развития, стоит обратиться к профессионалам. Только им доподлинно известно, где и как можно получить такую работу.

Но и вам придется потрудиться. Составляя резюме, знайте, что множество соискателей напишут о своей коммуникабельности, стремлении к совершенству, исполнительности и т.д., зачастую сильно преувеличивая собственные навыки и возможности. Вы должны помнить, что главная цель – получить желанное место работы. Думайте на перспективу, не стоит писать о том, чего вы не умеете, потому что в любом случае вам предстоит собеседование, на котором истина станет явной.

Не стоит думать, что достаточно один раз написать резюме, чтобы рассылать его во все компании – оно всегда должно быть разным. В персональном резюме отразится ваше уважение к предполагаемому месту работу.

Собираясь на собеседование, правильно оденьтесь, будьте вежливы, демонстрируйте свои навыки, говорите грамотно и четко, стоит расспросить собеседника о компании. Любая мелочь может стать причиной отказа.

 

07.02.2014 Катя Черкасова
Интервью