Главная - Блоги - Культура и общество - Использование диалогов при изучении немецкого языка

Использование диалогов при изучении немецкого языка

Культура и общество

На сегодняшний день при обучении немецкому языку огромное количество преподавателей и репетиторов акцентируют свое внимание именно на диалоги на немецком языке. Иногда бывает так, что студентов или школьников попросту раздражает составление определенного диалога на обучаемом языке, да плюс ко всему еще и обходимо употребить все словосочетания и слова, которые были затронуты на протяжении всего урока. 

Данная статья подробно расскажет вам о пользе применения диалогов на немецком языке в процессе всего обучения, определим степень необходимости таких знаний, что из себя представляют такие задания, другими словами рассмотрим такие вопросы:

  • Что такое диалоги на немецком языке
  • Для чего студентам и ученикам задают создавать собственные диалоги;
  • Если на самом деле данный тип задания настолько эффективен, то, как его использовать при самостоятельном изучении; 
  • На что стоит акцентировать свое внимание при создании собственного диалога.


По большому счету, диалогом именуется беседа двух людей. Именно таким образом данный термин объясняют большинство преподавателей. Мы не будем ничего видоизменять, так как нашей целью не является забивание вашей головы сложными для восприятия и запоминания терминами. Если сравнивать немецкие диалоги и диалоги на французском языке, то первые легче изучаются. Именно благодаря такому легкому определению мы и сможем определить уровень эффективности такого задания в процессе изучения немецкого языка:

  • Использование такого типа задания помогает тщательней перерабатывать вновь поступающий лексический материал, так как для употребления той или иной формы словосочетания ее необходимо качественно обработать;
  • Так как и любое другое задание сочинительного характера способствует творческому развитию;
  • Помогает влиться студенту или школьнику в социум. Если рассматривать именно наш случай, помогает в овладении изучаемым языком, благодаря этому вы будите более приятным собеседником.


Как же применять такого рода общение, при самостоятельном изучении используя тексты для чтения? Здесь все весьма просто. При чтении текста на немецком языке обращайте свое внимание именно на диалоги, типичные фразы, распространенные клише, так как впоследствии их можно успешно применять и в живом общении на немецком. 

При написании такого задания необходимо обратить свое внимание на ряд определенных правил, которые помогут вам в дальнейшем общении. Если сравнивать написание диалога с написанием письма на немецком языке, то здесь не имеется каких-либо определенных шаблонов. Диалог должен разделяться на 3 условные части:

  1. Приветствие;
  2. Основная часть;
  3. Прощание. 


Если рассматривать выбора времени, то предпочтительней выглядит Perfekt, так же не стоит забывать и про вежливую форму произношения.

05.11.2014 Катя Черкасова
Интервью