Главная - Блоги - Культура и общество - История Ивановской области.

История Ивановской области.

Культура и общество

Ивановская область расположена в европейской части российского государства в Центральном федеральном округе. Данная административно-территориальная единица с западной стороны граничит с Ярославской областью, с южной – с Владимирской, на востоке соседней с Ивановской является Нижегородская область, а на севере – Костромская. Площадь Ивановкой области составляет почти 21 тысячу квадратных километров (конкретнее 21 437), численность проживающего здесь населения немногим больше одного миллиона человек (данные на 2014 год), организации Ивановской области пока никто не подсчитал. Областным центром данного субъекта Федерации является город Иваново, кстати, расположен он всего в 275 километрах от столицы России – города Москва. В 1967 году область получила награду – орден Ленина.

Ивановская область имеет очень интересную историю, которая восходит ко временам каменного, бронзового и железного веков. Древние жители региона расселялись недалеко от крупных озер и рек. Самое большое количество стоянок проживания наблюдалось в Тейковском и Комсомольском районах. Недалеко от озера под названием Сахтыш археологами были исследованы около десяти поселений двух культур: льяловской и волосовской. А это – несколько землянок, некоторые из которых соединены крытыми переходами.

Во втором тысячелетии до нашей эры, как известно, резко изменился климат – стало заметно теплее. Тогда на территории края, в лесостепи, стали появляться кочевники, занимавшиеся скотоводством. В качестве средства передвижения скотоводы использовали повозки, перевозя в них в том числе и свои легкие жилища. Центр кочевой территории располагался на родовом кладбище. Для мужских захоронений характерно наличие сверленых топоров, выполненных из камня, орудий труда (также каменных), а также глиняных шаровидных сосудов.

21.10.2014 Катя Черкасова
Интервью