Главная - Блоги - Культура и общество - История куклы Барби

История куклы Барби

Культура и общество

Кукла Барби покорила сердца маленьких девочек со всего мира, рассмотрим ее историю. Любая девочка возрастом от трех до двенадцати лет на вопрос, что за подарок она хотела бы получить на день рождения, или на Новый год, в 90 процентов случаев ответила бы - Барби. Кукла Барби продается более чем в ста пятидесяти странах мира. У американской маленькой девочки в возрасте от трех до двенадцати лет – целых восемь кукол Барби.

Существует целая индустрия, обеспечивающая подрастающее поколение не только куклами Барби, но и аксессуарами, которые ее сопровождают. Также производится масса пираток. Тем не менее, есть и вполне официальные аналоги. Например, в мусульманских странах – своя Барби, а в Японии с восемьдесят второго по восемьдесят пятый год прошлого века по лицензии Маттел производилась специальная японская кукла Барби, которая спустя некоторое время стала куклой Дженни. А Дженни – одна из самых популярных игрушек аниме стиля. Коллекционирование кукол является одним из самых популярных видов коллекционирования в США. Не только девочки, но и взрослые женщины, и даже мужчины занимаются коллекционированием кукол.

В наши дни купить детские игрушки недорого можно на сайте http://www.pchelenok.com/.

В наше время около ста тысяч коллекциониров кукол Барби. Об этом сообщает компания Маттел. Девяносто процентов из них, естественно, женщины, их возраст – сорок лет. Двадцать кукол в год – столько они покупают. А почти половина коллекционеров тратит на свое хобби больше одной тысячи долларов в год.

От одной до восьми секунд – такая частота продажи кукол Барби в мире. То есть, пока вы дочитали эту статью до этого места, было продано несколько десятков кукол. Представляете, что за популярность! Куклой Барби не все довольны. Одна из мам утверждает, что ей приходится работать только на эта куклу, чтобы покупать своей дочке новые одежки и игрушки. А впрочем, появилась кукла Барби в продаже девятого марта одна тысяча девятьсот шестидесятого года. Ее прототипом была кукла Лили. Не будем вдаваться в такую уж подробную историю, но в общем, Барби принялась быстро и уверенно завоевывать мировую признательность. Производители куклы Барби к девяносто третьему году смогли заработать миллиард долларов, а к девяносто четвертому – два миллиарда. Цена за куклу в наше время – от двадцати пяти до семидесяти долларов за одну штуку. На одну девочку в Америке приходится больше десяти кукол Барби, в Франции – до семи, а в Англии – приблизительно пять. Интересно, что на Гавайях существует целый музей, посвященной этой маленькой и очень популярной кукле.

17.07.2013 Катя Черкасова
Интервью