Главная - Блоги - Культура и общество - История спорта на страницах кинематографа.

История спорта на страницах кинематографа.

Культура и общество

Недавно в прокат вышел фильм «Чемпионы». Этот фильм рассказывает зрителям пять жизненных историй, каждая из которых является настоящей победой. И не только в Олимпийских Играх, но и в жизни и любви. Фильм уже можно посмотреть на сайте фильмы онлайн. Каждая победа по-настоящему заслуживает уважения. В основе фильма лежат реальные события – истории жизни и побед легендарных российских спортсменов. Главные герои фильма – хоккеист Илья Ковальчук, биатлонист Николай Круглов, сноубордистка Екатерина Илюхина, конькобежка Светлана Журова и пара фигурного катания Антон Сихарулидзе и Елена Бережная.

В 2014 году Россию ждет знаменательное событие. В Сочи пройдут Зимние Олимпийские игры. И фильм «Чемпионы» станет для нынешних участников примером и стимулом к победе - смотреть фильмы. Конечно, победа главным героям досталась нелегко, но именно поэтому победа была такой яркой, именно поэтому так по-особому блестели медали.

Вокруг зимней Олимпиады в Сочи существует огромное количество историй, правдивых и выдуманных. Тем не менее, на сегодняшний день это самая обсуждаемая тема в стране. Естественно, что режиссерам трудно устоять и не снять фильм на эту тему, ведь информация об Олимпийских играх звучит из каждого динамика и с каждого монитора. Скоро зрителю предстоит наблюдать на экранах телевизоров целую череду картин, которые буду посвящены спортивной жизни. И вот фильм «Чемпионы», снятый компанией Enjoy Movies, открывает этот спортивный сезон на телевидении - смотреть фильмы онлайн бесплатно.

Специалисты говорят, что снимать фильмы о спорте не очень просто. Это сложный жанр. И даже, несмотря на то, что фильмов о спорте в советском и российском кинематографе немало, назвать действительно хорошими можно совсем немногие. То же самое можно сказать и о мировом кинематографе в целом. Команда компании Ребята из Enjoy даже не думала составлять конкуренцию таким фильмам как «Али», «Бешеный бык» или «Невидимая сторона», и сняла сборник новелл, где в равной степени сочетаются такие жанры как комедия, драма, пафос и мораль. К такому виду фильмов относятся, например, «Ёлки», «Мамы» и т.д. Зритель очень любит такие фильмы, которые не дают скучать и не утомляют.

Тем не менее, по мнению некоторых специалистов в области кинематографа, новеллы получились не совсем интересными. И в этом не виноваты ни рассказчики, ни тем более прообразы главных героев, наши легендарные спортсмены. Скорее всего, эту виной недостатки, которые можно наблюдать в современном спорте. Особенно понятно это для тех, кто так или иначе сталкивался с жизнью профессиональных чемпионов, где просто нет места веселью, отдыху и приключениям.

31.01.2014 Катя Черкасова
Интервью