Главная - Блоги - Культура и общество - История возникновения и развития популярности гитары.

История возникновения и развития популярности гитары.

Культура и общество

Многие историки придерживаются того мнения, что первая гитара была создана на тонких правилах восточной культуры. Однако данное суждение ошибочно: родиной гитары, как самостоятельного музыкального инструмента, является испанское государство. Именно мастера Испании, взяв в основу некогда популярные лютню и вилуэлу, создали гитару. Со временем данный инструмент стал пользоваться спросом во многих европейских государствах, и это совершенно неудивительно: во-первых, гитара доступна буквально каждому человеку; во-вторых, этот музыкальный инструмент отличается легкостью и компактностью; в-третьих, гитару можно использовать как дома в уютной обстановке, так и на торжественных мероприятиях, проводимых на сцене; в-четвертых, гитара идеальна как для сольного выступления, так и для исполнения в составе ансамбля.

Интересно отметить, что игра на гитаре не отличается особенной сложностью, азами пользования этим инструментом может овладеть каждый желающий, да и гитару купить недорого тоже не проблема. При этом гитара отвечает всем требованиям универсального музыкального инструмента, который подойдет для разных стилей и течений музыки. Собственно, именно в этом и состоит ее успех.

За время своего существования гитара находилась как на пике популярности, так и в полном забытьи. Каждый раз спрос на данный инструмент определялся тенденциями моды. В определенный период времени в связи с общедоступностью и массовостью гитара перестала котироваться в кругах аристократии. А ближе к середине девятнадцатого века довольно сильную конкуренцию гитаре составили скрипка, виолончель и фортепиано. Это было настолько губительно для гитары, что некоторые композиторы перестали творить для нее. Но даже тогда этот инструмент не канул в лету, снова возродившись на территории Испании.

31.10.2014 Катя Черкасова
Интервью