Главная - Блоги - Культура и общество - История возникновения первого в мире ресторана

История возникновения первого в мире ресторана

Культура и общество

Во всем мире ресторанный бизнес пользуется особым успехом, аппетитная еда, отменная сервировка и возможность расслабиться привлекают внимание людей. Ресторан – наилучшее место для проведения праздника, ведения бесед с друзьями и близкими. Это уютный уголок, в котором можно спокойно пообедать и поужинать. Предшественниками таких изысканных заведений считаются таверны.
От таверны до шикарного ресторана
В давние времена люди, как и сегодня, стремились к уюту и комфорту во время приема пищи. Необходимо было помещение, в котором можно максимально расслабиться, отдохнуть, съесть тарелку супа, жареного мяса и выпить пива. Кроме домашней обстановки, оригинальным местом для обеда и ужина в Англии являлись специальные лавочки, поскольку не всегда было возможно приготовить обед дома. В давние времена еще не практиковалась доставка аппетитных шашлыков и другой вкусной еды на дом. В настоящее время это удобная возможность не заниматься готовкой. Такие заведения постепенно стали именоваться тавернами. Во многом они напоминали традиционные ныне рестораны. Всех клиентов ожидала свежая еда и хорошее обслуживание.
Первые таверны открылись в столице Великобритании, здесь же граждане имели возможность получить сытный ужин и обед, но в строго отведенное для такой цели время. Люди знали режим таверны и приходили к определенным часам, когда повара успевали приготовить свежие ароматные блюда. С 15 столетия таверны постепенно превращаются в целые клубы, где граждане могут отлично провести свободное время и хорошо подкрепиться. В Лондонской таверне «Мэрмэйд» любил обедать великий Шекспир.
Первый ресторан в Париже
В 18 веке предприимчивый ресторатор Буланже решил открыть оригинальное заведение, в котором все посетители имели возможность отведать большое количество легких закусочных блюд. С тех пор возникло название «ресторан», характеризующее пункт питания, который представлял собой отменное место для отдыха и приема пищи. В настоящее время возможности граждан в значительной мере увеличились. И доступная для всех доставка горячей еды в офис и на дом – идеальный вариант для делового человека. Но в далеком 18-ом веке впервые возникшие рестораны произвели настоящий фурор.
Что касается Америки, то прототип ресторана здесь впервые открылся в 17 веке, он получил название «Голубой якорь». С того времени ресторанный бизнес начал стремительно развиваться. Сегодня можно заказать дорогой корпоратив и провести грандиозное праздничное торжество в любом выбранном заведении.

02.12.2013 Катя Черкасова
Интервью