Главная - Блоги - Культура и общество - Изготовление скульптуры из искусственного или дикого камня

Изготовление скульптуры из искусственного или дикого камня

Культура и общество

Изготовление скульптуры из искусственного или дикого камня

Каким бы большим или маленьким, но, безусловно, красивым не был дом, почти каждый хозяин стремиться сделать его еще лучше. И совсем необязательно, что красота будет находиться внутри помещения, это может быть и эксклюзивная придомовая территория.

Например, многие хозяева украшают свои дома и придомовую и парковую зону. Причем она может быть рельефной и круглой. Для понимания, уточним: круглые скульптуры вы видели в музеях и парках отдыха, это сделанные из камня люди и животные; рельефная больше похожа на каменную картину, она плоская по вертикали или горизонтали. Скульптура в целом, это конечно безусловный отдельно взятый шедевр искусства. А сделанная из камня, почти волшебство.

На данный момент, существует изготовление из искусственного или дикого камня. То есть получается, что в руках умельца может ожить как природный материал, так и материал искусственно созданный. О диком камне говорить, не приходиться его знают все, а вот на искусственном стоит остановиться подробнее.

Итак, искусственный камень, из которого делают скульптуры, представляет собой некое подобие бетона, только с различными добавками и примесями. В том числе и с добавлением цвета камню. Чтобы было понятно, в домашних мастерских их из дикого камня делают по принципу резки по дереву, только без ножа, а с помощью молотка и различных металлических порой самодельных инструментов. А вот так называемые скульптуры круглого типа, по большей части выливают на заводах, хотя и некоторые из умельцев, поставивших свое ремесло на поток, научились делать формы под скульптуры. Но какими бы, ни были скульптуры из искусственного или дикого камня, все они очень красивые и эффектные в плане украшения дома и его территории. Данные скульптуры могут быть как очень большие, так и маленькие. Причем маленькие-это обычные интерьерные мелочи, которые мы видели сотни раз.

Желая приобрести или заказать скульптуру, надо учесть, где она будет установлена. Если на улице, то нужно тщательно подходить к выбору мастера или продавца, чтобы потраченные деньги через пару месяцев не превратились в кучу ломаного цемента. Лишь качественный искусственный камень может быть привлечен к такому процессу как изготовление скульптуры. Хотя сами шедевры из такого камня внешне ничем не отличаются от изделий из того же мрамора к примеру.
Что касается дикого камня, то скульптуры из него достаточно дорогие, но долговечные. Находясь на открытом месте, выносят и морозы, и дождь и жару.

Самостоятельно без опыта лепки такой шедевр сделать невозможно. Поэтому люди часто обращаются к мастерам, которые продают готовые варианты и делают на заказ. Однако чаще всего делают заказы люди с творческим воображением и минимальными навыками рисованиями. Потому что придя к мастеру проще показать рисунок того что вы хотите, чем объяснять на пальцах.

Искусный мастер способен сделать любую по сложности скульптуру, и ему совсем неважно какой материал будет использован, платить-то вам. Обычно на заказ доступны скульптуры из искусственного или дикого камня, хотя в любой порядочной мастерской найдутся пару шедевров из мрамора по очень высокой цене. Но это так называемый эксклюзив. Хотя есть фирмы, которые занимаются продажей готовых скульптур из разного камня, причем привозят они их из-за рубежа.

В заключении можно добавить лишь одно, что богатый хозяин не может отказать себе в удовольствии украсить свою территорию парочкой скульптур, особенно если на территории имеются фонтаны. Эффект просто завораживающий.

22.10.2013 Катя Черкасова
Интервью