Главная - Блоги - Культура и общество - Изменения в ЕГЭ повергает абитуриентов в шок

Изменения в ЕГЭ повергает абитуриентов в шок

Культура и общество

Пожалуй, у каждого родителя есть надежда на то, что их ребенок поступит в высшее учебное заведение, успешно окончит его и благодаря полученному диплому найдет хорошую работу. Однако с введением новой системы единых государственных экзаменов  поступить в ВУЗ стало сложнее, нежели, по старой и привычной системе. Выпускникам 2014 года пришлось серьезно взяться за уровень знаний, или же их родителям подыскивать хороших преподавателей для занятий на дому. А учитывая строптивый нрав большинства современных подростков, не привыкших к усердной и кропотливой учебе, не так-то легко заставить их тщательно готовиться к предстоящим ЕГЭ.

Впрочем, не только юношеский ветер в голове создает проблемы в подготовке к экзаменам, но и сама система правил проведения экзаменов. Регулярно вводятся  изменения в требования к сдаче ЕГЭ, и последние нововведения повергли будущих выпускников в состояние если не шока, то, как минимум паники. В московской компании, оказывающей юридические услуги, нам пояснили, что речь идет об изменениях перечня предметов, которые необходимо будет сдавать поступающему абитуриенту. Конечно, основных предметов — русского языка и математики - перемены не коснутся, однако теперь каждый ВУЗ получает возможность добавить любой предмет для сдачи на третьем экзамене, а также право ввести обязательный дополнительный экзамен по иностранному языку.

Разработчики нового документа в Министерстве образования и науки считают, что система ЕГЭ недостаточно гибкая, и требует усовершенствования. Авторы законопроекта полагают, что если ученик не отставал от школьной программы, ему не должно быть очень сложно подготовиться за несколько месяцев к сдаче любого предмета, который он уже проходил в школе. Что касается самих учащихся и их родителей, то новое положение дел они находят не только абсурдным, но и несправедливым.  Во-первых, о «новшествах» стало известно лишь в конце учебного года: на то, чтобы найти репетитора, составить программу занятий и действительно качественно подготовиться к экзамену, остается слишком мало времени. Во-вторых, некоторые ВУЗы, пользуясь новыми поправками, вводят к обязательной сдаче такие предметы, изучение которых  в школе окончилось в девятом классе. Например, МГИМО теперь требует от абитуриентов, желающих поступить на отделение «международные отношения», сдачи ЕГЭ по географии, которая в десятом и одиннадцатом классах не преподается. В департаменте государственной политики в сфере образования утверждают, что все тесты составлены с учетом школьной программы. А вот сами школьники считают, что вспомнить материал двухлетней давности за столь короткий промежуток времени невероятно сложно.

Более того, планируются и другие нововведения в процедуру сдачи ЕГЭ. Вполне возможно, что в 2015 году станет обязательным так называемое «говорение», то есть устная часть ответа, которая должна продемонстрировать способности выпускника к риторике и логичному, четкому высказыванию своих мыслей. Во время устного ответа на вопросы экзаменационной комиссии голос абитуриента будет записан, и позже подвергнут расшифровке. Пробное введение устной части ответа планируется начать со сдачи иностранных языков, после чего станет обязательным для всех гуманитарных предметов. Пока система не до конца отлажена, и при наличии помех или неполадок записывающего устройства абитуриенту придется пересдать «говорение» еще раз, но в тот же день.

Это не единственные технические нововведения. Нам была предоставлена юридическая консультация по данным нововведениям. Вот, что мы выяснили: «Перед сдачей экзамена школьники должны будут пройти через рамки металлоискателя. Несмотря на дороговизну такой системы контроля,  металлоискатели будут применяться во многих областях РФ, поскольку ранее был выявлен ряд случаев использования мобильных телефонов и других гаджетов в качестве «шпаргалок». Кроме того, теперь рассаживать ребят за партами будет компьютер: организаторы проведения ЕГЭ должны будут пользоваться специальной программой, которая разместит выпускников одной школы как можно дальше друг от друга».

Что касается сроков выполнения нового законопроекта, ВУЗы должны были предоставить новые списки вступительных экзаменов к 15 февраля 2014. Позже было решено продлить этот срок до конца февраля, однако из-за того, что абитуриенты должны подавать заявление на сдачу ЕГЭ по «зачетным» предметам в этот же срок, то есть лишь до 1 марта, среди выпускников и особенно их родителей нарастает паническое настроение. В связи с этим студенческий союз России открыто заявил о своем недовольстве введенными изменениями, поскольку эффективнее сообщать о переменах в начале учебного года, предоставляя возможность адаптироваться и подготовиться к новой схеме. Юристы, из вышеупомянутой московской компании «Легисперити»,  согласны с позицией студентов, столь радикальные новшества, введенные в конце учебного года, могут плохо сказаться на сдаче ЕГЭ, и ВУЗы рискуют потерять своих абитуриентов.

Кроме того, эксперты PAO провели анализ школьных учебников, и каждый пятый учебник не прошел экспертизу на пригодность. Большинство учебников не выдерживают критики,  имеют ряд грубых ошибок, что доказал громкий случай с учебником «Окружающий мир», в котором стрелки компаса были изображены неверно. И это всего лишь один пример многочисленных смысловых и фактологических ошибок, которые встречаются в российских учебниках. Кроме того, зачастую безвкусное оформление учебников, их иллюстративный материал отталкивает школьников и мешает сосредоточиться на предмете. Поэтому Министерство образования и науки  приняло решение значительно повысить требования к школьным учебникам.

Стоит отметить, что и сама школьная программа претерпевает постоянные изменения. К примеру, с 1 сентября 2014 года  на уроках дети будут разучивать гимн России и  другие патриотические песни. Такие, как «День Победы», «Катюша», или любимая песня Президента РФ Владимира Путина «С чего начинается Родина». Младшие школьники начнут учить русские народные песни и песни из знаменитых советских мультфильмов «Вместе весело шагать» и «Чунга-Чанга». В некоторых школах музыкальные уроки будут сопровождаться танцами.

24.02.2014 Катя Черкасова
Интервью