Главная - Блоги - Культура и общество - Как дать новую жизнь ванне?

Как дать новую жизнь ванне?

Культура и общество

Ваша ванна пожелтела, стала не такой блестящей и белой, какой была раньше? Видны трещины, пятна, может быть, даже ржавчина у слива? Вы знаете, что ее можно восстановить практически из любого состояния, даже если уже виден чугун?

Всего на рынке услуг по восстановлению покрытия существует три способа, которыми можно обновить вашу старую, пришедшую в негодность ванну. 

Первый и самый простой вариант - эмалировка с помощью кисти. Этот способ самый экономичный. Стоимость колеблется в пределах 2000-2500 рублей для Санкт-Петербурга. Эмалировка отлично подойдет вам, если вы сдаете или снимаете жилье. Срок службы покрытия от 2 до 7 лет, в зависимости от интенсивности эксплуатации и того, насколько бережно вы относитесь к нему. Гарантия на работы - 12 месяцев. 

Второй способ - это акриловый вкладыш в ванну. Этот способ имеет сильные недостатки - высок риск возникновения трещин на поверхности вкладыша, требуется демонтаж нижнего уровня кафельной плитки, высокая стоимость - 5000-5500 руб. По этим причинам мы не рекомендуем выбирать этот способ. 

И третий способ. Это самый надежный и долговечный способ из всех трех. Реставрация ванн жидким акрилом позволяет забыть о проблеме старой ванны на 10 лет и больше. Этот способ называют еще "стакрил", "наливная ванна". Это новая жизнь для старого покрытия. Стоимость работ колеблется от 3000 до 3500 рублей по СПб. Гарантийный срок - 36 месяцев. 

Разница в надежности покрытий видна хотя бы из срока гарантии, которые предоставляют фирмы.

Вся работа займет около 2-3 часов. После чего нужно выждать двое суток, прежде чем начать пользоваться. 

Технология очень проста: работа проходит в несколько этапов. Сначала мастер снимает слив, перелив, затем зачищает поверхность ванны с помощью дрели со специальной абразивной насадкой. После этого тщательно обезжиривает поверхность растворителем. Потом он постепенно, уровень за уровнем, наливает стакрил по стенкам ванны. Стекая, он образует гладкое ровное покрытие, толщиной до 6 мм. После высыхания ванны, мастер может приехать, чтобы поставить слив на место. Также, по желанию, можно заказать замену слива, чтобы в ванне стояла новая современная сливная система. 

Важно понимать, что реставрированная ванна требует более бережного ухода, нежели заводская. Нельзя пользоваться средствами, которые содержат кислоту, абразивные частицы, царапающие новое покрытие. 

Также нужно следить, чтобы в ванной не стояла вода. 

Если вы будете соблюдать правила ухода, которые мастер оставит вместе с договором на предоставление услуг, новая ванна будет радовать вас множество лет. 

25.06.2014 Катя Черкасова
Интервью