Главная - Блоги - Культура и общество - Как изготавливаются печати

Как изготавливаются печати

Культура и общество

Для того чтобы Общество с Ограниченной Ответственностью смогло приобрести свою печать, ему нужно предоставить документ о регистрации фирмы и заказать печать с доставкой. Оттиск такой печати, принадлежащей ООО, должен содержать в себе полноценное русскоязычное название компании, соответствующее тому, которое внесено в Устав, место нахождения организации, а также номер ОГРН.

ООО никто не запрещает кроме основной печати пользоваться еще и дополнительными, например, печатями «для счетов» или «для документов». Законодательство России не предусматривает обязательного освидетельствования и регистрации эскиза этих печатей. Созданием и изготовлением печатей занимаются специализированные компании.

Индивидуальный предприниматель (ИП) также может стать обладателем печати только после того, как представит свидетельство о регистрации ИП. Законодательство никак не регламентирует обязательность каких-либо данных на печати ИП. Обычно там указываются фамилия, имя и отчество предпринимателя, место, где зарегистрирован предприниматель, номера ОГРНИП, ИНН (по желанию), а также слова «индивидуальный предприниматель». Вы всегда можете дополнить печать какой-либо другой информацией по вашему смотрению, а также логотипом. На сайте можно ознакомиться с образцами печатей и выбрать из них тот, который вам наиболее понравился. В заявке следует указать номер образца. При этом, вы можете прислать в компанию и свой готовый образец печати. В этом случае при изготовлении ее используется тариф «по оттиску».

Нередко заказчик просит изготовить печать-дубликат, в соответствии с имеющимся оттиском. Такие заказы поступают, если, например, требуется восстановить утерянную или сломанную печать. Изготовление в Москве печатей занимает один день или, если вам нужно срочно изготовить печать по готовому оттиску – не более двух часов.

14.03.2014 Катя Черкасова
Интервью