Главная - Блоги - Культура и общество - Как менялся обычай погребения

Как менялся обычай погребения

Культура и общество

Обычай предавать усопшего земле таким образом, чтобы тело не сразу предавалось разложению, возник в незапамятные времена. В Греции античных времен для этого использовали известковые породы, их которых изготавливали саркофаги. Первоначально этим словом обозначался сам известняк, точнее его специфическая разновидность. В то время в саркофагах погребали только богатых, знатных и самых уважаемых людей. Мягкость известняка позволяла украшать гробницу скульптурными и живописными изображениями. Кроме того, саркофаги отличались друг от друга и формой. Их можно считать настоящими произведениями античного искусства, которые имеют для потомков историческое и эстетическое значение, так как позволяют глубже понять культуру античности.

В Древнем Египте умерших фараонов помещали в саркофаги прямоугольной формы, похожие на современные гробы. Основная часть богатых украшений размещалась внутри, так как они были предназначены, согласно мифологии, для использования в загробной жизни. Саркофаг был двойным: внутри он соответствовал контурам тела покойного, а снаружи обкладывался камнем.

У первых христиан захоронения делались или внутри храмов, или же в расположенных под ними склепах, которые именовались усыпальницами. Древние славяне при погребении гробов не использовали. Словом «гроб» обозначалась сама могила, то есть выкопанная в земле, куда опускали усопшего. Туда же помещали одежду, монеты, оружие и съестные припасы.

Гробы из дерева стали делать в Европе в раннем средневековье, поскольку дерево было самым доступным и простым в обработке материалом. Обычай украшать гробы связан с эпохой Возрождения, когда мастера стали подражать античным захоронениям. На Руси гробы или обивали тканью, или красили. В каждом городском посаде были ритуальные лавки, где можно было не только купить готовый гроб или заказать его читать подробнее про производство гробов, но и воспользоваться дополнительными услугами, необходимыми для исполнения погребального ритуала.

26.02.2015 Катя Черкасова
Интервью