Главная - Блоги - Культура и общество - Как обследовали Кроношпан

Как обследовали Кроношпан

Культура и общество

Вероятнее всего, жители Уфы так и не смогут увидеть Кроношпан. И тому есть несколько причин. Экологу Хамитову, несомненно, знаком Закон «Об охране окружающей среды». Одна из статей этого закона предусматривает размещение любых построенных объектов в соответствии с требованиями санитарных норм. В свое время Онищенко в 2003 году подписал такие нормы, и они действуют до сих пор.

Итак, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами промышленные объекты не могут быть размещены в непосредственной близости от водных источников. Вроде бы все внятно и ясно. Однако карты, на которых отмечены санитарные зоны, уфимские чиновники всячески скрывают. Активисты города взялись за дело и самостоятельно начали рыться в архивах. Результат оказался вполне прогнозируемым – карты и документы по санитарным зонам были обнаружены. Вся эта документация была создана и разработана еще в начале 90-х годов, когда в 1990 году водопровод в Уфе был отравлен. Так вот, согласно этим картам, все три санитарно-охранные зоны занимают значительную территорию в окрестностях реки Уфы. Именно на этой территории и расположен Кроношпан и технопарк. Так что, получается, никакие предприятия в этой местности возводить нельзя по закону.

В этом случае представляется совершенно непонятным заключение «Бюро независимых экспертиз Индекс», расположенного в Москве. Именно эксперты этого бюро каким-то образом сумели представить положительное заключение, исследовав проекты Кроношпана. Хотелось бы узнать, кто выдавал лицензию таким странным экспертам? Ситуацию усугубляет тот факт, что повторная проверка, созданная государственными экспертами под эгидой Президента РФ обнаружила множество несоответствий, так что к проекту Кроношпана было предъявлено не менее 350 замечаний.

Еще больше новостей Вы можете найти на сайте http://journalufa.com/, который является крупнейшим в Башкирии Интернет-СМИ.

07.02.2014 Катя Черкасова
Интервью