Главная - Блоги - Культура и общество - Как очищают фасады домов

Как очищают фасады домов

Культура и общество

От того, насколько качественным оказывается фасад здания, во многом зависит и само состояние дома. Чтобы здание простояло как можно дольше, необходимо тщательно подходить к вопросу фасадной реконструкции. Ведь любое строение с течением времени подвергается различным внешним воздействиям, прежде всего, климатическим. Чаще всего они оказываются неблагоприятными для дома, а значит, ремонт фасада становится поистине актуальным решением, как и удаление краски с металла.

В настоящее время в реконструкциях фасадов задействуются новейшие технологические разработки, однако к каждом отдельном случае требуется рассматривать все возможные варианты и выбирать из них самый подходящий.

Все чаще для этой цели применяется метод мягкого бластинга или метод беспылевой бластинга с использованием воды. Благодаря этим способам, ремонтные работы проводятся достаточно быстро и дают превосходный результат. Стоит рассмотреть преимущества обоих методов и понять, по какому принципу они действуют.

Мягкий бластинг позволяет выдувать сжатым воздухом реагентные частицы на поверхность. Поскольку такие поверхности обычно отличаются твердостью, они при очистке не повреждаются, несмотря на то, какой материал поддается обработке – мрамор, гранит или кирпич. Работы такого рода в городе чаще всего сопряжены с п борьбой с пылью. В этих случаях можно подвергать поверхность чистке, используя воду и абразивные материалы. В результате такого воздействия вода удерживает пыль и не дает ей разлетаться, что позволяет увеличить видимость. Реагент имеет пониженную абразивность (как в случае с содой), так что поверхность остается неповрежденной.

Особенные сложности всегда возникают при реконструкции зданий, имеющих историческую ценность. Здесь требуется не только очень аккуратно проводить ремонтные работы, но и постараться воссоздать тот облик фасада, который был изначально. Если же ремонтируются фасады обычных жилых зданий, то здесь реконструкция первоначального облика не так важна, главное – тщательная отделка. Но стоит помнить при этом, что по внешнему виду здания возможные покупатели будут воспринимать строение в целом. Насколько дом окажется привлекательным для приобретения – вот что следует учитывать, проводя пескоструйную очистку фасада.

Городские службы, занимающиеся содержанием в чистоте зданий, фонтанов и мостов, отлично знают, какой трудоемкой бывает такая очистка. Ведь нужно периодически удалять не только копоть и загрязнения, но и многочисленные граффити, а это требует времени и усилий.

23.05.2014 Катя Черкасова
Интервью