Главная - Блоги - Культура и общество - Как открыть охранное агентство

Как открыть охранное агентство

Культура и общество

Один из самых доходных сегодня видов бизнеса – это ЧОП, частное охранное предприятие в Москве. Однако чтобы правильно вести дела в этом рыночном сегменте, необходимы определенные навыки и очень большая работоспособность.

В нынешнее время к услугам частных охранных предприятий прибегают многие компании и даже простые граждане. Ведь многие бизнесмены нуждаются в защите своей собственности, а то и семьи либо жизни и здоровья. Но чтобы выполнять такие обязанности, охраннику и, прежде всего, руководителю ЧОП необходимо иметь опыт работы в силовых и правоохранительных ведомствах. Кроме того, нелишним будет знание различных систем видеонаблюдения и безопасности – особенно если вы планируете заняться охраной территорий. Если же в ваши планы входит охрана человека, то вам потребуется обучиться в особых структурах.

Прежде чем начинать работу по созданию охранного агентства, определите для себя спектр тех услуг, которые вы собираетесь оказывать клиентам. Нередко в сферу деятельности ЧОПов входит работа по личной защите граждан. Другие предприятия занимаются защитой семей, а также их собственности. Третьи специализируются на специализированном оборудовании для пультовой охраны. Нередко компания сочетает в своей работе сразу несколько направлений. Поэтому исходите из специализации и опыта как лично вашего, так и ваших сотрудников.

После этого нужно будет составить бизнес-план и посмотреть, насколько рентабельным может быть ваше предприятие. При этом необходимо знание не только федерального законодательства, но и нормативных актов вашего региона. Нанимая на работу сотрудников, обязательно проверяйте их биографию – нежелательно иметь охранников с темных прошлым. Вам потребуется также бизнес-лицензия и целый пакт прочих документов для открытия компании. Особенно тщательным будет сбор документов, если предполагается, что ваш персонал будет иметь дело с оружием.

Среди всего прочего особое внимание нужно будет уделить наличию некоторых обязательных атрибутов любого частного охранного предприятия. В их число входит специальная лицензия, которую выдают правоохранительные органы, спецсредства и оружие (на каждый их вид требуется сертификат), средства связи (в частности, рации и телефоны). Не забудьте также о помещении, куда должен непременно войти офис и оружейная комната, и о фирменном обмундировании своих сотрудников. Таким образом, чтобы начинать свое дело в сфере охранного бизнеса, требуется предусмотреть очень многое, начиная с собственных профессиональных навыков.

20.03.2014 Катя Черкасова
Интервью