Главная - Блоги - Культура и общество - Как пересаживают крупномеры

Как пересаживают крупномеры

Культура и общество

Кустарники и хвойные деревья больших размеров носят общее название – крупномеры. Обычно продажа таких крупномеров проводится с комом почвы, где, собственно, и укрыты корни самого растения. Такой ком должен в своем диаметре превышать диаметр древесного ствола не менее чем в 10 раз. Это обусловлено тем, что такие пропорции свойственны корням по отношению к самому дереву. Однако не стоит слепо доверять только таким пропорциям. Дело в том, что, например, хвойным породам крупномерных растений свойственны корни, имеющие широкие разветвления, поскольку они обычно располагаются близко к поверхности почвы. А вот для лиственных деревьев и кустарников, напротив, показательными являются корни меньшего диаметра в общей окружности, однако более глубокие, так как эти породы растений укореняются гораздо глубже в земле.

Чтобы можно было безболезненно для него самого пересадить крупномер, необходимо следить за тем, чтобы ком земли был как можно больше – тогда деревце или кустарник лучше приживется на новом месте. Согласитесь, что крупное растение (если речь идет о целом дереве) должно получать куда больше питания для своей жизнедеятельности, а именно корни и обеспечивают ему такое питание. Если же по какой-то причине корни оказываются повреждены, кустарник или дерево после пересадки способно засохнуть.

Когда следует пересаживать крупномеры сосны? Лучше всего делать это с октября по март – в это время земля при перевозке не так осыпается с корней, а сам ком почвы может сохранить свою изначальную форму. Происходит это потому, что земля уже скована морозами и поэтому является более плотной. Если же вы уверены в том, что сумеете безболезненно для дерева пересадить его с одного места на другое, не повредив корни, время пересадки роли не играет.

Компания plantatorg.ru – это питомник, который предлагает к продаже саженцы декоративных кустарников и деревьев. Здесь можно приобрести саженцы крупномеров плодовых, лиственных и хвойных деревьев и кустарников. Однако, высаживая растение, помните о том, что ветви его должны быть расположены так же, в каком виде они находились до того, как растение выкопали. Другими словами, выкапывая дерево, обратите внимание на то, какие из его ветвей смотрят на север. На новом месте эти ветви также должны быть обращены в ту сторону.

Правильная посадка деревьев и кустарников способствует их хорошей приживаемости. Вы сможете облагородить свой участок и создать тот ландшафт, который вам требуется.

16.07.2014 Катя Черкасова
Интервью