Главная - Блоги - Культура и общество - Как подготовить участок для строительства

Как подготовить участок для строительства

Культура и общество

Приобретя земельный участок в одном из очень живописных мест, каждый новоиспеченный владелец непременно пытается что-то на нем построить, хотя бы временную, хотя бы небольшую постройку, Однако заметим, что любая стройка только тогда будет эффективной, когда ей предшествовали доскональное планирование и подготовка. Пусть для строителей-новичков не будет секретом, что ответственная участка для строительства – это очень важный вопрос.

С чего начинается подготовка? Первым делом необходимо оформить все правовые документы на участок земли с четким указанием того, кто есть собственник и какая именно территория ему принадлежит, должны быть четко очерчены границы участка. Многие думают, что начинать обустраивать участок нужно непременно со строительства дома. Однако более целесообразно в первую очередь выстроить хозяйственные сооружения. - сарай для хранения инструмента и материалов, он может временно послужить укрытием от осадков , потом нужно подумать об уборной. Стройка же затяжной процесс и без этих построек вести его полноценно будет очень неудобно.
Далее нужно составить план участка, учитывая его реальные размеры. Какой формы участок: квадратный, вытянутый, неправильной формы. Это принципиально важно для размещения и структуры будущего жилого дома. Архиважный момент – это въезд на участок и подвод коммуникаций. Въезд должен быть свободным, поэтому рядом с ним недопустимы никакие насаждения. Если приобретенный участок зарос деревьями и кустарниками, то для начала нужно выполнить их вырубку, выкорчевать пни и выровнять грунт. В противном случае будет сложно сориентироваться в том, где строить и что строить, как подвести коммуникации к дому.
Считайте, вам крупно повезло, если рядом расположена главная проезжая дорога, та, по которой активно ездят машины – вам будет весьма удобно подвозить строительные материалы, оборудование и инструменты. Если дорога находится далеко, то придется наладить удобный подъезд к вашему участку. Ведь во время строительства придется и бульдозер пригнать, чтобы вырыть котлован - под строительство фундамента дачного дома, и подъемный кран , чтобы поднять стройматериалы на необходимую высоту.
Один из важных нюансов при подготовке к строительству – это знакомство с новоиспеченными соседями. Однако не просто знакомство. Нужно наладить добрососедские отношения. Ведь именно разрешение соседа позволит вам узаконить постройку на границе двух участков.

18.08.2014 Катя Черкасова
Интервью