Главная - Блоги - Культура и общество - Как получить разрешение на перепланировку

Как получить разрешение на перепланировку

Культура и общество

 

 

Далеко не всегда при приобретении новой квартиры в ней все и полностью устраивает. И уж тем более многие хотят переделать под себя уже имеющееся жилье, когда дело, наконец, доходит до проведения в своей квартире капитального ремонта. В результате остро встает вопрос о перепланировке. Вот только никак нельзя просто так взять и прорубить дополнительный дверной проем в стене (а иногда очень бы хотелось, особенно если в собственности у одного человека находятся две соседние квартиры на одном этаже, что достаточно часто бывает). Тем более нельзя просто снести стену в многоэтажном доме, сделать из 3-х комнатной квартиры 2-комнатную, но с огромным залом и т.п. И встает вопрос - как получить разрешение на перепланировку? Да и потом требуется согласование перепланировки в ГСПроект, например.

Для начала следует определиться, а что же вообще считается перепланировкой? Сегодня перепланировкой считается практически любое изменение конфигурации имеющегося помещения. При этом вопрос как получить разрешение на перепланировку встанет не только во время сноса имеющихся конструкций и стен, но и при возведении новых по своему усмотрению. Также в список попадает и изменение системы сантехники и конструкции полов, демонтаж чего-либо, заделка проемов двери или установка новых проемов, остекление балкона и вообще все действия, которые за собой должны по закону нести изменения в технический паспорт конкретного помещения. Следовательно, сначала должно пройти согласование перепланировки в ГСПроект, в различных государственных инстанциях.

При этом перепланировка может быть достаточно простой, и процесс ее согласования также не должен будет принести дополнительные проблемы. В список таких перепланировок входят различные незначительные изменения в текущую конфигурацию - установка новых или заделывание старых дверных проемов между комнатами, возведение дополнительных перегородок, если они не создают дополнительной нагрузки на перекрытия, снос имеющихся перегородок между комнатами и т.п.

Другие работы, требующие более серьезных изменений, требуют и более серьезного процесса согласования. Это и перебивка дверных проемов в несущих конструкциях, перенос дверных проемов, перенос кухни или санузла, частичный снос несущих конструкций, объединение нескольких квартир в одну, установка газовых приборов вместо электрических и т.п.

 

20.02.2014 Катя Черкасова
Интервью