Главная - Блоги - Культура и общество - Как появилась туалетная бумага?

Как появилась туалетная бумага?

Культура и общество

Путь человечества к привычным рулонам столь популярного гигиенического средства как туалетная бумага был довольно долгим и витиеватым. На протяжении многих столетий в разных культурах предлагались разные способы очищения ануса после дефекации.

Как выяснилось, не так-то просто было найти однозначный ответ на такой простой вопрос. И бумагой пользоваться люди начали далеко не сразу. Поначалу в ход шли ракушки, початки кукурузы и другие не очень гуманные с современной точки зрения средства гигиены. Древние римляне, пожалуй, использовали самое гуманное средство: губку, смоченную в подсоленной воде. Правда, в общественный туалетах такая губка, прикрепленная к палке, была одна на всех. Но возможно тогда еще не существовало понятия антисанитарии и такой степени общественной брезгливости, как теперь. Поэтому люди охотно пользовались одной и той же губкой на всех.

Использовать воду для очищения после туалета принято и в мусульманских странах. Правда, перед тем, как использовать воду, принято почему-то очищать анус комьями земли. Только после этого используется вода. И в завершении — кусок ткани. Именно так по мнению мусульман можно добиться полного очищения. И с их точки зрения туалетная бумага абсолютно не эффективное средство очищения. В какой-то степени это так. Западные страны тоже со временем пришли к тому, чтобы использовать воду. Так в туалетной комнате появилось биде.

Но тем не менее, это не исключает повсеместного распространения рулонов туалетной бумаги. Именно этому гигиеническому средству было отдано предпочтение большей частью человечества. Но и до стадии рулона это гигиеническое средство шло долгим витиеватым путем. Сначала использовались листы книг и газет. Это казалось людям верхом удобства. Претензии были лишь к качеству листов. И предпочтение отдавалось более тонким. Именно за счет этого в свое время некоторые американские еженедельники пользовались бешеной популярностью.

Со временем нашлись предприимчивые европейцы, которые решили делать из такой бумаги, которую повсеместно используют в туалете, отдельный продукт. Так появились разные вариации этого гигиенического средства. Еще одним прорывом технологий стало сворачивание этого гигиенического средства в рулон.

Причем на заре производства многие сомневались, что люди будут покупать такие гигиенические средства. Поначалу людям было сложно даже произносить такое откровенное название. И производители дабы облегчить своим клиентам задачу придумывали для своего продукта различные другие названия: рулоны Hakle (по имени производителя) или бумажные бигуди. Сегодня название этого средства гигиены уже никого не смущает. И людей больше смутило бы отсутствие этого товара на полках магазинов.

07.08.2014 Катя Черкасова
Интервью