Главная - Блоги - Культура и общество - Как правильно выбрать и установить стеклянную шторку на ванну

Как правильно выбрать и установить стеклянную шторку на ванну

Культура и общество

Шторки для ванн считаются прекрасным функциональным решением для избавления стен и мебели ванной комнаты от водяных брызг, образующихся во время принятия водных процедур. Традиционные занавески из винила и полиэтилена все чаще уступают место высокопрочным и жестким конструкциям из пластика или стекла. Пластиковые модели немного дешевле стеклянных, но их поверхность со временем покрывается трудносмываемыми разводами и мутнеет. Использовать для таких моделей абразивные средства запрещается, дабы не поцарапать дверцы.
Как выбрать стеклянную шторку
Современные стеклянные шторки для ванной производят из особого закаленного стекла. Их хорошая прочность и превосходные эксплуатационные характеристики, а так же довольно модное сегодня антиплаговое покрытие, отталкивающее от себя грязь и воду, позволяет продлить шторкам срок службы.
Стеклянные изделия можно установить на любую модель ванной. Например, ванны doctor jet российского производителя, способны изменить представление наших соотечественников о гигиенических процедурах. Это революционная хромотерапия, аэро- и гидромассажи, проводить которые лучше в плотно закрытом пространстве. Таким образом оптимально сохраняется тепло и достигается максимальное воздействие на физическое и эмоциональное состояние человека. На акриловые ванны лучше устанавливать шторки с алюминиевым каркасом. Благодаря мягкому металлу, они повторят все причудливые очертания ванной.
Можно остановить свой выбор на небольшой стеклянной модели, которая монтируется только в зоне душа, чтобы полностью исключить разбрызгивание капель воды по стенам комнаты. Такие изделия способны превратить стандартную ванну в разборную душевую кабину. Повесив рядом стильные и надежные полотенцесушители Margaroli, можно получить неповторимый и элегантный интерьер помещения. Хромированная латунь этих аксессуаров или любое другое исполнение позволит не только высушить белье и полотенца, но и дополнительно обогреть комнату.
Стеклянные шторки выпускаются и бескаркасные, причем механизмы открывания / закрывания дверей могут быть с поворотными, складными или раздвижными механизмами. Можно найти модели с тонированным стеклом, украшенные красивыми узорчатыми вставками или матовым рисунком. Следует иметь ввиду, что использование декоративных элементов существенно снижает светопроницаемость, поэтому возникает необходимость в дополнительном освещении внутреннего пространства.
Как установить стеклянную шторку
Монтаж жестких шторок для ванной не требует владения особыми умениями и навыками. Перед началом работ следует приготовить уровень или простой подвес, керн, чтобы пробивать отверстия в кафеле или бетоне и дрель со сверлами.
Сначала надо установить профиль прямо над краем ванны и выровнять его положение при помощи уровня. Маркером на стене надо отметить места для будущих отверстий, которые потом пробиваются керном. Чтобы не повредить поверхность кафеля, избегайте сильных ударов. После того, как верхний слой плитки будет сбит, можно приступать к просверливанию отверстий. Сверлить желательно на ударной функции, чтобы минимально деформировать плитку.
После установки дюбелей прикручивают пристенный профиль, затем монтируют неподвижные стенки шторок и закрепляют в петли стекло. Не перетягивайте винты, иначе хрупкое стекло может дать трещину. Перед окончательным навешиванием дверей, следует отрегулировать петли таким образом, чтобы уплотнитель плотно прилегал к краям ванны. Когда этого достичь удастся, петли затягиваются основательно.

20.05.2015 Катя Черкасова
Интервью