Главная - Блоги - Культура и общество - Как правильно выбрать мрамор

Как правильно выбрать мрамор

Культура и общество

Несмотря на то, что мрамор является строительным материалом с одной из самых продолжительных историй, мода на него только возрастает. Он всегда выступал не проста как практичный и долговечный материал, но и как показатель роскоши и богатства. Сегодня покупают мрамор для того, чтобы создать эксклюзивный неповторимый интерьер.

Особым шиком и красотой отличаются полы из мраморной плитки, которые сочетают в себе высокие качества практичности и оригинальности дизайнерских решений. Особенностью мраморных полов является возможность реализации оригинальной разнообразной цветовой палитры, так как природные цвета мрамора весьма разнообразны, от элитного снежно-белого варианта, до темного серого, зеленого и черного. Вообще, перечислить все оттенки мрамора не представляется возможным. Ситуация с цветовой гаммой становится еще более привлекательной по причине того, что различные разновидности мрамора могут быть оснащены своеобразными включениями, прожилками и причудливой текстурой, что дает возможность создания самых невероятных форм.

Достаточно высокой ценой мрамора сегодня никого не удивишь, ведь она обусловлена его прекрасными показателями качества и функциональности, а также бесконечностью воплощения дизайнерских идей.

Для того, чтобы правильно выбрать этот материал, необходимо учитывать следующие характеристики:

- толщина плиток;

- плотность материала. Ничего вечного в природе нет, и даже мрамор подвержен негативным воздействиям, особенно он чувствителен к проникновению влаги, которая образовывает в нем микротрещины. В соответствии с этим показателем для отделки помещения с большой влажностью, например, ванных комнат, необходимо учитывать степень рыхлости и зернистости;

- особенности узора. Уже давно доказано, что особенности узора оказывают очень сильное воздействие на психические состояния человека. Мягкий рисунок и легкий полутон, плавные линии очень хорошо подойдут для релаксационных помещений. А вот четкие и достаточно резкие варианты композиций прекрасно впишутся в офисный интерьер;

- оттенки. При выборе мрамора большое внимание следует уделять не только узору, но и цветовой гамме, так как она имеет мощное энергетическое воздействие на всех людей, которых окружает. Так для гостиной лучше подойдут мягкие пастельные тона, которые способствуют расслаблению и отдыху, а вот броские их варианты будут развивать активность и работоспособность.

 

19.08.2014 Катя Черкасова
Интервью