Главная - Блоги - Культура и общество - Как происходит изготовление брошюры

Как происходит изготовление брошюры

Культура и общество

Существует много видов рекламной продукции. Одним из них является брошюра. Она представляет собой книгу небольшого размера в мягком переплете. Их используют крупные компании в качестве наглядного раздаточного материала.

Брошюры считаются одним из самых сложных печатных изданий в полиграфии. Их изготовление занимает больше времени, если сравнить с листовками. Процесс состоит из нескольких этапов, каждый из которых выполняется с помощью соответствующего оборудования, имеющего свои технические параметры.

Почему востребованы брошюры

Как правило, это более информативный печатный материал, где содержится больше информации о товаре или услуге данной компании. Также такое печатное издание имеет удобный формат.

Заказывая брошюру, обратите внимание на несколько важных моментов - на правильность компоновки и подготовку печатного материала. Необходимо определить цель проекта и собрать необходимую информацию для дизайнера.

Текст должен соответствовать стилю оформления. Чтобы сделать издание более представительным, нужно использовать разные дизайнерские решения. Для обложки можно взять тисненый картон, а внутри брошюры сделать вставки из кальки и прочее. Нестандартная форма или окраска помогает усилить визуальные эффект готового изделия: квадратная форма, горизонтальные цветные полосы на страницах.

Маркетологи рекомендуют напечатать брошюры, прежде всего для рекламной цели и для проведения презентаций. Это помогает повысить имидж компании. Поэтому важно, чтобы брошюра была выполнена не только оригинально, но и качественно. Если заказчику сложно определиться с выбором материалов и технологий, то лучше воспользоваться услугами мастера, имеющего опыт в подготовке таких изданий.

Стадии производства на практике

Для производства блока используют бумагу небольшой плотности, а для обложки берут более плотную бумагу.

Перечислим основные этапы изготовления брошюр.

  1. Верстка. Данный этап работы является весьма важным, потому что от профессионализма дизайнера будет зависеть результат, эффект. На этой стадии определяется размер брошюры, число страниц, крепление, изображения. Рекомендуется печатать цветовую пробу, так как напечатанный макет и его компьютерный вид могут не совпадать.
  2. Печать издания.
  3. Дополнительные методы отделки. К ним относят ламинацию страниц, выборочную УФ-лакировку, тиснение, вырубку. Такие эти работы происходят после завершения печати и требуют времени.
  4. Биговка самой обложки издания. Готовая брошюра будет выглядеть аккуратно, если отбиговать обложку по корешку. В некоторых случаях это делается вручную.
  5. Процесс брошюровки и резки по формату.
  6. Упаковка готового материала.
14.02.2014 Катя Черкасова
Интервью